По улицам Риги сегодня пройдут латышские легионеры Waffen SS

16 марта 2012, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, в Латвии пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Waffen SS, - передает ИА "Интерфакс".

В этом году эти мероприятия запрещались мэрией Риги, однако запрет был отменен судом. В латвийской столице в этот день три мероприятия почти одновременно проведут стоящие на разных позициях стороны, обжаловавшие решение и.о. исполнительного директора города Мариса Калве запретить все заявленные на 16 марта мероприятия.

Состоятся заявленное организацией "Ястребы Даугавы в Латвии" уличное шествие и заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров и собрание, заявленное "Объединением против нацизма".

Как и каждый год 16 марта, в 10.00 в Рижском Домском соборе начнется богослужение памяти латышских легионеров.

Уже сообщалось, что и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве решил во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности не разрешать проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров мероприятий.

У.Фрейманис, "Ястребы Даугавы в Латвии" и "Объединение против нацизма" обжаловали решение Рижской думы в Административном районном суде, и суд отменил запрет на проведение заявленных ими мероприятий.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год привлекает внимание и в Латвии, и в мире. Несмотря на отчаянные попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами SS, за пределами Латвии их считают бывшими эсэсовцами.

Иллюстративное фото с сайта kurynin.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров