Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

По улицам Риги сегодня пройдут латышские легионеры Waffen SS

, ИА "Амител"

Сегодня, 16 марта, в Латвии пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Waffen SS, — передает ИА "Интерфакс".

В этом году эти мероприятия запрещались мэрией Риги, однако запрет был отменен судом. В латвийской столице в этот день три мероприятия почти одновременно проведут стоящие на разных позициях стороны, обжаловавшие решение и.о. исполнительного директора города Мариса Калве запретить все заявленные на 16 марта мероприятия.

Состоятся заявленное организацией "Ястребы Даугавы в Латвии" уличное шествие и заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров и собрание, заявленное "Объединением против нацизма".

Как и каждый год 16 марта, в 10.00 в Рижском Домском соборе начнется богослужение памяти латышских легионеров.

Уже сообщалось, что и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве решил во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности не разрешать проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров мероприятий.

У.Фрейманис, "Ястребы Даугавы в Латвии" и "Объединение против нацизма" обжаловали решение Рижской думы в Административном районном суде, и суд отменил запрет на проведение заявленных ими мероприятий.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год привлекает внимание и в Латвии, и в мире. Несмотря на отчаянные попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами SS, за пределами Латвии их считают бывшими эсэсовцами.

Иллюстративное фото с сайта kurynin.livejournal.com.


Комментарии

16.03.2012 10:36
Джек Дэниэлс

гнилые людишки

16.03.2012 10:39
Карпыч

Легионеры ветераны борьбы со сталинизмом.

16.03.2012 10:39
slavar4

Недобитки Великой Отечественной. Во бы кто терракт там совершил (прости господи), так нет будуть митинговать спокойно блин....

16.03.2012 10:40
Карпыч

Они так думают возможно.

16.03.2012 10:42
отто кац

парад предателей-хуже гейпарада

16.03.2012 10:44
Карпыч

Они не предатели, предатели те кто даёт присягу одной стране а воюет на другой стороне.
А эти просто освобождали свой народ от комуняк.

16.03.2012 10:45
Карпыч


Но они были против советов и поэтому- враги.

16.03.2012 10:47
Гражданин

Ну ничего! Придёт время и опять получат таких пи..лей от нас! Сколько раз их в собственное дер...мо тыкали носом, всё бестолку. ) Эссэсовцы хреновые.

16.03.2012 10:49
Гражданин

Карпыч
16 марта 2012 г.
10:45 они были против советов и поэтому- враги.(с) - они были против Советов, но за фашистскую Германию - вот поэтому и враги.

16.03.2012 10:52
- гость -

А вот меня не так волнуют фашистские недобитки в Латвии, как аналогичные недобитки в нашей стране. Латвию еще хоть как-то можно понять: для нее советский режим был оккупационным и те, кто против него боролся - типа герои. А как понять наших нацистов, марширующих по городам, кидающих зиги и празднующих день рождения Гитлера? Точнее - как понять наши власти, смотрящие на это сквозь пальцы? Как понять провластные СМИ, критикующих Латвию и не замечающих, что творится в своей стране?

16.03.2012 10:54
- гость -

То ли в Латвия податься? Тихо, спокойно, арийская раса...

16.03.2012 10:56
ГОСТЬ

Они стреляли в русских солдат и поэтому - враги!!!

16.03.2012 10:58
Карпыч

а против кого же они были?
Ни чего не будет, они русских выдавят из своих стран.
Там сейчас вся политика против русских, они сохраняют свой этнос.

16.03.2012 11:01
Карпыч


У каждого своя правда, нацисты херовые,
а олигархи -абромовичи- разворовывающие Россию- хорошие!

16.03.2012 11:01
- гость -

Карпыч
16 марта 2012 г.
10:58-ты сферический идиот

16.03.2012 11:02
Карпыч

- гость -
16 марта 2012 г.
11:01

Я просто обьективен.

16.03.2012 11:07
- гость -

Почему они называются вафли сс?

16.03.2012 11:08
- гость -

- гость -
16 марта 2012 г.
10:54
Ага, ни одного врея, чичена дага и всех остальных упырков, красота!!

16.03.2012 11:08
Прокопьевск

Латыши молодцы, что не скажешь о нас. Народец в Заше, а не народ. Поэтому такое и общество-стадо.

16.03.2012 11:09
- гость -

Фашизмом и нацизмом в Прибалтике и не пахнет. Русское население совсем не стремится покидать эти страны и перебираться на ту же нищую вымирающую псковщину. Идет совсем обратный процесс - русские из России правдами и неправдами пытаются получить вид на жительство в Прибалтике.
А те же едирас-патритические чиновники давным давно скупают там недвижимость и при первом же случае удирают на Запад через Прибалтику.

16.03.2012 11:11
Карпыч


Рааслабтесь -ближайшие шесть лет демократии вам обеспечено.

16.03.2012 11:13
Абориген

Они если так чтят память о немцах, то пусть вернут города-порты, что СССР к ним присоединил назло Германии.

16.03.2012 11:24
- гость -

Абориген
16 марта 2012 г.
11:13 Они если так чтят память о немцах, то пусть вернут города-порты, что СССР к ним
присоединил назло Германии.

Назови хоть один.

16.03.2012 11:27
Genosse Heinz

В газенваген их.

16.03.2012 11:27
Френд.

Выскажу претензии деду. Не мог еще немного их пострелять..

16.03.2012 11:28
Абориген

Лиепая

16.03.2012 11:29
RDG

Позор!

16.03.2012 11:36
- гость -

RDG
зарегистрированный
16 марта 2012 г.
11:29

поясни слово, если оно осмыслено тобой)))

16.03.2012 11:45
- гость -

Абориген
16 марта 2012 г.
11:28 Лиепая

При чем тут Лиепая и немцы? Да еще СССР приплел. Историю надо подтянуть тебе.

16.03.2012 11:58
- гость -

11:45 Абориген
16 марта 2012 г.
11:28 Лиепая

При чем тут Лиепая и немцы? Да еще СССР приплел. Историю надо подтянуть тебе.

Товарищ или господин видимо смутно вспомнил про Мемель-Клайпеду, но он-она совсем в другой стране (в Литве).

16.03.2012 12:04
- гость -

Карпыч
16 марта 2012 г.
10:44 Они не предатели, предатели те кто даёт присягу одной стране а воюет на другой
стороне.
А эти просто освобождали свой народ от комуняк.

Слово "Латвия" в присяге этих легионеров не упоминалась: "Именем Бога я торжественно обещаю в борьбе против большевиков неограниченное послушание Главнокомандующему вооружёнными силами Германии Адольфу ГИТЛЕРУ и за это обещание я, как храбрый воин, всегда готов отдать свою жизнь". Только у итальянцев, вступавших в СС в 1944 г., была упомянута их Родина в присяге: "Я клянусь этой святой клятвой Богу, что я буду верным в борьбе для моего итальянского отечества против его врагов Верховному командующему Немецкой армии Адольфу Гитлеру и быть готовым как смелый солдат, в любое время во имя этой клятвы отдать мою жизнь".

16.03.2012 12:15
- гость -

Любители слезоточивого фильма "Адмирал" могут, кстати, тоже приобщиться к этому дню памяти, т.к. командовал этими СС-ми бывший колчаковский генерал-майор Бангерский/Бангерскис. Почему никто не возмущался, когда вот эту статью вкючили в "Энциклопедию Забайкалья"? БАНГЕРСКИЙ Рудольф Карлович (наст. имя и фам. Рудольфс Бангеркис) (21.7.1878, мыза Личкрога Таурупесской волости Лифляндской губ. — 25.2.1958), генерал-лейтенант. В 1895 вступил вольноопределяющимся в Рижский учебный унтер-офицерский батальон, в 1901 окончил Санкт-Петербургское юнкерское уч-ще. Участвовал в рус.-япон. войне (1904—05). Полковник (1916), генерал-майор (1918). В Гражданскую войну командующий Уфимской группой армии А. В. Колчака. После отступления с каппелевскими войсками назначен командующим Чит. гарнизоном. После ухода семеновских войск из Заб. возвратился в Латвию, командир дивизии, военный министр. В 1943—45 возглавлял латышский национальный ком. Генерал-лейтенант войск СС, награжден германским Крестом за военные заслуги 1-й ст. с мечами (1944). 20.2.1944 избран президентом Латвии. В июне 1945 интернирован англичанами и содержался в лагерях беженцев. Умер от ран, полученных в транспортной катастрофе. Похоронен в Ольденбурге, в 1995 прах перенесен в Ригу и захоронен в братской могиле. Автор книги «Тернистый путь латышских стрелков». Награжден орденами Св. Анны 4, 3 и 2-й ст., Св. Станислава 3-й ст., Св. Владимира 4-й и 3-й ст., Св. Георгия 4-й ст., Георгиевским оружием, солдатским Георгиевским крестом и 6 боевыми орденами, в т.ч. французским. Лит.: Петров П. П. Роковые годы 1914—20. — Калифорния, 1965; Кручинин А. М. Генерал Р. К. Бангерский // Белая армия. Белое дело. — Екатеринбург. — 2001. — № 9; Акунов В. В. Еще один фрагмент к биографии генерала Р. К. Бангерского // Белая армия. Белое дело. — Екатеринбург. — 2003. — № 12.

16.03.2012 12:17
- гость -

Строили заводы, дороги, кормили поили: ведь запад близко, чтоб не стыдно было, а Сибирь подождет! На хрена они нам вообще были нужны, сколько их там? 2млн?? Это Омск и Новосибирск! Пусть они там замаршируются!

16.03.2012 12:34
Абориген

- гость -
16 марта 2012 г.
11:45

да, согласен. Во-первых, попутал Латвию с Литвой (это последней как государства почти не было), а во-вторых не Лиепая, а Вентспилс основан тевтонцами и более половины его населения были немцы.

16.03.2012 12:39
Абориген

Хотя там не только в Вентспилсе немцев было под половину населения. Самостоятельными государствами они точно не были никогда. Кстати, нарыл хороший материал http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200501703 кому интересно - рекомендую

16.03.2012 12:43
Абориген

В первых числах июля во всех трех республиках начинается выборная кампания, в ходе которой переизбираются высшие законодательные органы власти этих страны — Сеймы в Литве и Латвии и Государственная Дума в Эстонии. Проведение выборов нехарактерно для оккупантов. Гитлеровская Германия, которая действительно выступала оккупантом и поработителем для многих государств Европы, ни в одном из них не проводила выборов. Оккупанты просто не нуждаются в каком бы то ни было демократическом признании их власти. В прибалтийских же странах выборы состоялись, и новые вполне законно избранные высшие органы государственной власти провозглашают свои страны советскими социалистическими республиками и просят о присоединении их к Советскому Союзу. Весьма интересна участь армий Литвы, Латвии и Эстонии. По приказу наркома обороны Тимошенко от 17 августа 1940 г., «Существующие армии в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР сохранить... сроком на 1 год... преобразовав каждую армию в стрелковый территориальный корпус. Корпусам присвоить наименование: Эстонскому корпусу — 22-й стрелковый корпус, Латвийскому корпусу — 24-й стрелковый корпус, Литовскому корпусу — 29-й стрелковый корпус»17. Численность каждого корпуса «по действующим штатам Красной Армии» должна была составлять более 15 тыс. человек. Этот приказ вообще перечеркивает какие бы то ни было разговоры об «оккупации», столь модные в современной Прибалтике, — в истории XX в. не было случая, чтобы оккупанты не только сохраняли в полном составе армии оккупированных ими стран, но и включали эти армии в состав собственных вооруженных сил. 7 сентября 1940 г. все граждане Эстонии, Латвии и Литвы признаются гражданами СССР, что совершенно противоречит логике оккупации. Гитлеровская Германия никогда не провозглашала своими гражданами всех подданных уничтоженных ею государств.

16.03.2012 12:44
Абориген

Это было про 1940й

16.03.2012 13:01
Абориген

"...что на выборах, состоявшихся 14 и 15 июля 1940 года, был дозволен только один выдвигаемый от «Блока трудового народа» список кандидатов, а все остальные альтернативные списки были отклонены"

Мля, я плакаль )))))))))))))))))))))

16.03.2012 13:07
гость

Это настоящая провокация в отношении всех тех кто принимал участие во Второй Мировой войне, кто не допустил колоссальных размеров Холокоста и прочих жестоких расправ над остальными жителями мира, не являющимися арийцами. Все цивилизованные страны признали победу над фашистами, а эти гнилые прибалтийские народы продолжают возхвалять Гитлера и всех его союзников. Осталось сказать что это просто какие-то мрази, не достойные названия цивилизованное государство. По всей истории эту Латвию все имеют как хотят, и если бы не Россия, такой страны как Латвия не было бы в принципе, а была бы она в лучшем случае административной единицей, Польши или еще какой-нибудь более-менее развитого государства. Позор Латышам, и тем кто их защишает. Уроды...

16.03.2012 13:12
Абориген

гость
16 марта 2012 г.
13:07

Курляндия от слова "курва"?

16.03.2012 13:29
евпатий коловрат

смотрю юсик-ашкенази уже отметился в ветке про свою любимую приебалтику
чё, тоже маршировать пойдёшь? гляди, как бы ваффен ССы не вспомнили про своё любимое "юдо?"

Абориген
16 марта 2012 г.

Курляндия от слова "курва"?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
точнее - курва-хаус так бордели в фатерлянде обзывают

16.03.2012 14:57
Элвис

Хороший фритц - мертвый фритц! Это - факт. И ни...ёт! Какие оправдания вы придумываете тем, кто убивал и калечил моих дедов? Почитайте мемуары - немецкие фашисты в шоке от зверств прибалтийских выблюдков. Какие н... "Советы"?!! о чем Вы? Нуну...

16.03.2012 14:59
Элвис

Еще сУВОРОВА-резуна, кулагина и прочих пид...ров вспомните. Аха.

16.03.2012 15:30
- гость -

Элвис- еврейчик? Или коммунист недорезанный?Пацаны вспоминают своё боевое прошлое.Ветеранам НКВД тоже есть что вспомнить.Кстати, они не эсэсовцы, т. е. не члены СС.Изучайте историю.

16.03.2012 15:37
- гость -

Элвис
16 марта 2012 г.
14:57 Хороший фритц - мертвый фритц! Это - факт. И ни...ёт! Какие оправдания вы
придумываете тем, кто убивал и калечил моих дедов?

Энкеведешники не меньши сожгли в сараях , искалечили пытками и отправили в Сибирь. Так что прибалтам есть за что любить ваффен и ненавидеть коммуняк.

16.03.2012 15:41
Элвис

Русский. ком до хазы гитлер. НКВД приплел еще бред какой-то.

16.03.2012 15:46
- гость -

Эх, парочку ППШ на крыши и понеслась... головешки бы только отлетали.

16.03.2012 15:55
Элвис

Это типа разговор про терпимость и объективный подход? Насчет понимания "пацанов"? Так и вы уж поизучайте историю (да тот же майн кампф). Не та тема.

16.03.2012 15:55
- гость -

Элвис
16 марта 2012 г.
15:41
найди в сети объективную(не кремлевскую) информацию по делу нкведешника, которого осудили недавно. Кононов, за него еще наши депутаты-идиоты какие-то петиции писали. Посмотри статистику сосланных в Сибирь из Литвы или Латвии после 1940 года, она сейчас открыта. И не будь упрямым ослом, ты же не нашистик вроде, бабло здесь не отрабатываешь как технарь с Задофилом.

16.03.2012 16:15
Элвис

Ржу над чЕлом. х..ню какую-то пишет: я ему про фашей и русских, он про НКВДшников опять. Клинит чтоли на НКВД?! В бессмысленность своей позиции начинает хамить - еврейчиком, коммунистом недорезанным и ослом обзывать пытается - ставя себя в еще более идиотвкую ситуацию. Мои деды НЕ служили в НКВД! Але! Но одного убили фашисты, а второго искалечили. Прибалты служили немцам увеличивая мощь вермахта. Доходит? Тут - МЫ! русские!!!, там- они! не нужно про Ерёму. ВСЕ. Не нужно про теоретических (сфер.) коней в вакууме и сталинизме.