Алтайские пожарные спасли множество людей из снежного плена

10 апреля 2012, 12:57, ИА Амител

Жительница Барнаула Анна Петенева поблагодарила пожарных 1 караула 3 ОП 50ПЧ ФПС ФКГУ "7 отряда ФПС по Алтайскому краю", дислоцирующегося в селе Толстая Дуброва Алейского района. Пожарные спасли Анну и еще множество людей из снежного плена. В знак благодарности она написала письмо в адрес Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в котором рассказала о случившемся.

По данным пресс-службы ведомства, 20 марта около пяти часов вечера на пульт диспетчера пожарной охраны Алейского района поступило сообщение о том, что на трассе Алейск-Усть-Калманка неподалеку от села Ветелки в снежном плену оказалось несколько грузовых и легковых автомобилей, некоторые из которых сильным ветром снесло в кювет. Дежурный караул в составе начальника Сергея Греба и водителя Владимира Махонина на пожарном автомобиле выехали на помощь застрявшим машинам.

"На протяжении всего дня был сильный буран, шел мокрый снег. Дороги, связывающие населенные пункты замело так, что передвигаться по ним было невозможно не только легковым автомобилям, но даже и грузовым. Сильные порывы ветра стаскивали машины в кювет", - вспоминает события того вечера начальник караула Сергей Греб.

По прибытию к месту выезда между селом Уржум и поселком Приятельский пожарные обнаружили перевернутый грузовой автомобиль, в котором находились мужчина и женщина. В виду плохой погоды и позднего времени, дежурный караул усадил людей в пожарную машину и отправился обратно в часть.

Проехав около километра, пожарные заметили  еще один автомобиль, съехавший с трассы, водителя которого они также эвакуировали.

На 39-ом километре трассы Алейск-Усть-Калманка образовался большой снежный занос, препятствующий движению машин. В снежном плену оказалось еще несколько автомобилей, которым была оказана помощь в буксировке.

На этом, события того вечера не закончились. Подъезжая к селу Толстая Дуброва, пожарные заметили еще очередной застрявший автомобиль, который также отбуксировали.

Только к десяти часам вечера дежурному караулу удалось вернуться к месту дислокации. Эвакуированных людей напоили горячим чаем и дали им сухую одежду. К утру, когда стих буран, за спасёнными приехали родственники.

"Таких самоотверженных людей я ещё не встречала! Они Спасатели с большой буквы! Рискуя собственным здоровьем, они вдвоем помогали разблокировать образовавшийся затор… В этот день они помогли очень многим людям. В связи с этим, очень прошу Вас отметить этих сотрудников и выразить им нашу благодарность", - пишет Анна Петенева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров