На Украине блокируют прокат фильма о футбольном «Матче смерти»

Премьера фильма уже прошла в Москве

15 апреля 2012, 14:52, ИА Амител

Кадр из фильма На Украине под угрозой срыва оказался прокат нового российского фильма "Матч", который рассказывает о футбольном поединке между советскими спортсменами и немецкой командой во время оккупации Киева гитлеровцами в 1942 году. Об этом сообщает og.com.ua.

"В установленные сроки Министерство культуры не приняло решение о выдаче прокатного удостоверения на фильм "Матч", чем нарушило Закон и поставила под угрозу судьбу картины в Украине", – сообщила в пятницу пресс-служба компании "Интер – фильм".Кадр из фильма

"Сегодня истекал срок для выдачи прокатного удостоверения. Минкульт его не выдал, но и отказа не выдал. Просто нарушили Постанову Кабмина по срокам ответа и все. По слухам, фильму "Матч" вообще Минкульт хочет отказать в прокате на Украине. Это будет очень в стиле украинских властей: фильм – открытие футбольного фестиваля в Бразилии, фильм приглашен на футбольный фестиваль в Нью-Иорк, фильм будет демонстрироваться в Варшаве по приглашению польских кинематографистов в дни ЕВРО 2012 (14-15июля), и только украинский зритель не увидит фильма о своих предках-героях футболистах "Динамо". По слухам Министр культуры Украины высказался примерно так: "Таке кино народу Украины нэ потрибно". Очень их раздражают повязки полицаев жовто-блакитного цвета. Неофициально дошли до закулисного предложения – вырезать", – сообщил на своей странице в Facebook продюсер картины Дмитрий Куликов.

"До понедельника нас оставили без разъяснений (дескать начальство вернется в понедельни). Тянут время. Будем и юридически, и политически бороться. Нужна общественная поддержка", – добавил он.

Отметим, что режиссером фильма "Матч" является Андрей Малюков, который также был режиссером картины "Мы из будущего", вызвавшей споры на Украине.

В "Матче" задействованы известные российские и украинские актеры – Сергей Безруков, Остап Ступка, Лиза Боярская и т.д.

Премьера фильма уже прошла в Москве.

Напомним, что нынешний министр культуры Украины Михаил Кулиняк ранее признавался, что в студенчестве его часто называли "бандеровец", поскольку он был выходцем из Львова.

"В студенческий период, кстати, у меня было прозвище Бандера. Без какой-либо злобы так называли – просто потому, что был западенцем. Так же, как и в наших краях кого-то называли москалем – тоже не от злобы, а скорее с ироническим добродушным подтекстом", – сказал министр в интервью газете "Зеркало недели".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров