Из-за отсутствия жилья Минобороны содержит 60 тыс. военных, которым с 1 января, как и всем, удвоили довольствие

16 апреля 2012, 07:42, ИА Амител

Расходы на содержание военных, уволенных с армейских должностей, но продолжающих, из-за неполученных квартир, находиться "в распоряжении" командиров частей, превысили 250 млн рублей в месяц, сообщил "Известиям " источник в Генштабе. Это произошло из-за повышения с 1 января денежного довольствия военнослужащих — "распоряженцам" выплаты увеличили, как и всем.

— Разница по суммам с действующими офицерами незначительная — отличается лишь на размер оклада по должности, которая у действующих считается по новым правилам, а у уволенных — по старым, — пояснил источник.

По его словам, уволенный полковник получает ежемесячно около 50 тыс. рублей, подполковник — около 40 тыс., майор — больше 30 тыс. При этом он не имеет права устраиваться на работу и, в некоторых случаях, как, например, в ГРУ, вынужден каждый день приезжать в часть, в резерве которой числится, и отмечаться там.

В Едином расчетном центре (ЕРЦ) Минобороны "Известиям" подтвердили эту информацию и отметили, что не знают, когда ситуация изменится.

— У нас нет данных о том, когда их всех обеспечат жильем. Без этого уволить их не имеют права. А сами они увольняться без квартир тоже не хотят, — пояснил представитель ЕРЦ.

В департаменте жилищного обеспечения Минобороны, которое отвечает за выдачу квартир военным, также затруднились предположить, когда вопрос будет решен.

Чтобы не платить деньги "просто так", военное руководство решило усложнить жизнь резервистам и задействовать их в работе. В Московском гарнизоне, в частности, "распоряженцев" перевели из Комендатуры города, где они отмечались раз в неделю, в распоряжение действующих воинских частей — 27-й мотострелковой бригады, дислоцированной возле Хованского кладбища в районе Теплого стана, и 317-й Отдельной инженерно-саперной бригаде в Нахабино, где для них уже приготовили работу.

— За каждым офицером части приказом командира закреплены несколько "распоряженцев". Например, у меня их семь человек: двое занимаются в музыкальном училище, один в отпуске, двое готовятся на увольнение, один в роте охраны, один работает по приведению в порядок имущества, — рассказал "Известиям" офицер 27-й бригады.

По его словам, чем занять "распоряженцев", каждый офицер решает сам, но общее указание сверху было такое: "Загрузить их работой, чтобы просто так деньги не платить". Как правило, уволенным офицерам поручают ту работу, к которой они привыкли на службе. Единственное отличие от штатных — они никем не командуют.

Те, кто не прибывает на "службу", становится объектом проверки военных прокуроров.

— Составляется акт о нарушении офицером условий несения службы, и он увольняется из армии как нарушитель, уже без квартиры, — пояснил представитель 27-й бригады.

Всего в московском регионе числится около 800 "распоряженцев", которые ждут квартиру в столице.

Бывший сотрудник штаба Московского военного округа (ныне вошел в состав Западного) Олег Плаксин, которого распределили в Нахабино, считает, что привлекать к работе офицеров незаконно.

— У людей закончился контракт, многие не могут служить по возрасту. Никаких оснований привлекать людей к работе нет — пусть дают квартиру и увольняют.

В то же время он подчеркнул, что если нужно будет каждый день ездить в часть в Подмосковье в ожидании квартиры, он будет это делать.

— Мы люди военные, поэтому будем подчиняться командиру бригады, как он решит.

Плаксин подтвердил, что с Нового года денежное довольствие для "распоряженцев" удвоилось.

Бывший начальник кафедры на факультете Сельхозакадемии (там готовили военных) Сергей Савенко отметил, что готов вернуться на службу, но подходящей должности нет.

— Нашу кафедру сократили из-за отказа от набора курсантов, нас всех поувольняли. Иначе пошел бы преподавать, — говорит он.

Сейчас в очереди на получение жилья находится около 60 тыс. офицеров, которых уволили с военных должностей, но оставили на службе: по закону им положена квартира в выбранном регионе, и пока ее не выдали, офицера со службы уволить не могут.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров