4506 объектов культурного наследия расположено в Алтайском крае

18 апреля 2012, 09:35, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и достопримечательных местАлтайский край обладает значительным историко-культурным наследием. На территории региона расположено 4506 объектов культурного наследия. Из них 128 - памятники федерального значения, - отмечает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В крае ежегодно в рамках ФЦП "Культура России" и целевой программы  "Культура Алтайского края" проводится мониторинг состояния и использования объектов историко-культурного наследия, аварийно-спасательные работы на разрушающихся памятниках археологии, ведется работа по созданию электронного каталога памятников.

Значительные средства на восстановление объектов культурного наследия выделяются в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В  2011 году завершена реставрация памятника "Дом культуры меланжевого комбината" в Барнауле под Молодежный театр Алтая,  проводятся работы по реконструкции памятника "Средняя школа" для размещения Государственного  художественного  музея Алтайского края.

В 2010 году в регионе была утверждена Концепция сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на период до 2020 года. Данным документом определены цели, задачи и основные направления деятельности и мероприятия в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на ближайшие 10 лет.

Пресс-служба напоминает, что с 16 по 26 апреля в Алтайском крае проводятся Дни культурного наследия. В течение 10 дней в крае будут проходить мероприятия, способствующие изучению и привлечению внимания жителей региона к проблемам исторического и культурного наследия региона. 

Сегодня в рамках дней культурного наследия Алтайского края в 15.00 часов в Музее "Город" состоится открытие выставки "Древности Алтайского края", о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Новая экспозиция приурочена к 20-летию Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края (НПЦ "Наследие").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров