Губернатор Александр Карлин: «Многонациональность Алтайского края мы считаем нашим достоянием»

21 апреля 2012, 07:26, ИА Амител

"Многонациональность Алтайского края мы считаем нашим достоянием", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин  заявил на состоявшейся накануне встрече со специальным докладчиком Совета ООН по правам человека в области культурных прав. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Рабочая встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина со специальным докладчиком Совета ООН по правам человека в области культурных прав Фаридой Шахид состоялась в Администрации края. Г-жа Шахид прибыла в регион в рамках официального визита в Российскую Федерацию.

Стороны обсудили вопросы структурирования на региональном уровне политики в области культуры, обеспечения прав граждан на культурную жизнь, сохранении и развитии культурной самобытности народов, проживающих на территории Алтайского края, обеспечении доступа к культурному наследию и др.

Одной из задач визита в регион Фариды Шахид является выявление положительных тенденций в реализации прав граждан на доступ к культурным ценностям. Александр Карлин подчеркнул важность этого обстоятельства, "когда речь идет о реализации права по отношению к национальным и другим меньшинствам". "Мы понимаем, что определение Алтайского края для вашего посещения и работы не было случайным – у нас проживает 2,5 млн человек, и эту общность образуют представители 140 наций и народностей. Живем мы многие десятилетия и столетия в мире и согласии", - отметил он.

Александр Карлин подробно рассказал о территориальных, национально-культурных особенностях Алтайского края. "Каждая группа нашего населения имеет свои особенности и черты", - отметил он. Если говорить о национальном составе, то преобладающей частью населения являются русские. "При этом они являются выходцами из разных частей России, и сама по себе русская культура – понятие чрезвычайно сложное", - заметил Губернатор. В крае проживает значительная немецкая диаспора. Как пояснил Александр Карлин г-же Шахид, в России всего два региона имеют в своем составе национальные районы –  это Алтайский край и Омская область. Значительны по своей численности украинская, казахская, армянская, татарская, мордовская диаспоры. Также на территории региона проживают 1,5 тысячи кумандинцев – коренной малочисленный народ. "Палитра очень богатая. Алтайский край – один из самых многонациональных регионов России. Мы считаем это обстоятельство нашим достоянием, и исходя из этого стараемся получать дополнительные импульсы нашего развития. И я убежден, что у нас это получается", - подчеркнул Губернатор.

Многонациональность населения определяет гибкость региональной политики в отношении представителей разных культур. "Формы нашей работы разные. Один формат – когда мы имеем дело с локальной концентрацией людей определённого этноса на определенной территории", - подчеркнул Александр Карлин. В этом г-жа Шахид уже смогла убедиться лично, посетив Российской-Немецкий дом, расположенный в краевой столице. "Это площадка взаимодействия и взаимопознания в области культуры, литературы, языка. Эти взаимоотношения мы будем развивать и в дальнейшем", - заметил Губернатор. Федеральная целевая программа поддержки российских немцев, реализуемая за счет федерального и краевого бюджетов, предусматривает развитие коммунальной инфраструктуры, учреждений образования, жилищное строительство и др.

Иные формы работы, например, с казахской диаспорой – их в регионе около 10 тыс. человек, которые концентрированно живут в западных районах края. "Находясь в транснациональном сотрудничестве с регионами Казахстана, мы обмениваемся методической литературой, учебниками, всячески поощряем литературный и гуманитарный обмен, имея в виду, что в соседних регионах Казахстана проживает и русская диаспора", - заметил Александр Карлин.

Предметом интереса г-жи Шахид является также развитие ремесел. Александр Карлин убедительно рекомендовал ей познакомиться с народными ремеслами в Алтайском крае. "Они представляют собой сочетание многих аспектов – исторических, культурных, национальных. Алтайский край в этом смысле уникальная территория", - отметил Губернатор.

На встрече речь шла также об использовании современных технологий для проведения государственной политики по поддержке национальных культур. Губернатор напомнил, что по плотности населения Алтайский край занимает второе место восточнее Урала и первое - по равномерности заселения. На территории 168 тыс. кв. км расположено 1600 населенных пунктов, 60 сельских районов - самое большое количество в России. При этом все школы (1216), 80 процентов из которых – малокомплектные, обеспечены доступом в Интернет. Эта работа проведена в рамках нацпроекта "Образование". Интернет-площадки публичного доступа имеются в подавляющем большинстве сельских библиотек. "Есть библиотеки, которые выведены в новый формат и являются базовыми площадками, где интернет-услуги обеспечиваются комплексно, в том числе в формате электронной библиотеки, доступа к образовательным программам, правовым базам", - пояснил Александр Карлин. Также через Интернет сегодня обеспечивается предварительная запись на прием к специалистам в большинстве краевых клиник.

Г-жа Шахид отметила важность этого обстоятельства: с учетом таких территориальных особенностей  Алтайского края в регионе обеспечен доступ всех школ, а фактически всему населению, в Интернет.

Отметим, в рамках первого официального визита в Российскую Федерацию визит г-жи Шахид в Алтайский край продлится с 20 по 22 апреля. Запланировано посещение Центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, работающего с 2009 года при Алтайском краевом педагогическом лицее, физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов "Патриот", Краевого кризисного центра для женщин. Также она познакомится с работой Молодежного театра Алтая и ряда иных культурных объектов, сообщает краевое управление по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров