Исполнитель авторской песни из Алтайского края стал лауреатом Международной премии «Филантроп»

26 апреля 2012, 10:17, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что житель села Смоленское Алтайского края Юрий Клоков стал лауреатом Международной премии "Филантроп".

В этом году на соискание Международной  премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства  было подано свыше тысячи заявок из 72 регионов России и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья. 23 заявки поступило из Алтайского края.

На итоговом заседании Оргкомитета и жюри Премии "Филантроп" утверждены 49 лауреатов и 30 дипломантов. Юрий Клоков завоевал третью премию в номинации исполнительские виды искусства (подноминация "Авторская песня").

Церемония вручения Международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства состоится в Москве с 25 по 29 мая.

Юрий Клоков  родился на Сахалине. В студенческие годы во время учёбы в Хабаровском педагогическом институте (историко- английский факультет) начал писать стихи. В 22 года (получив инвалидность) стал обучаться игре на гитаре. В связи с создавшейся жизненной ситуацией переехал в город Бийск, где обучался в межрегиональном реабилитационном центре. В 1985 году восстановился в Бийском педагогическом институте.

Юрий Клоков написал около 20 песен. В 2012 году в фестивале в г. Яровое в фестивале "Вместе мы можем больше" занял 1 место.  Сейчас он готовится к гала-концерту в Москве, где будет исполнять свои песни, аккомпанируя себе на гитаре. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров