Теперь жители Барнаула смогут платить за коммунальные услуги авансом и в рассрочку через систему "Город".

07 октября 2003, 16:59, ИА Амител

Как отметил сегодня на пресс-конференции, посвященной официальному открытию системы автоматизированного приема платежей "Город", генеральный директор финансово-промышленной группы "Сибма" Анатолий Банных, существующая сегодня система оплаты коммунальных платежей уже давно изжила себя. Необходимы существенные изменения, которые позволят упростить процесс оплаты, решить проблему бумажной волокиты и избежать ошибок, возникающих при начислениях.

По мнению директора проекта "Город" Константина Воропаева, данная система является самой современной технологией приема и обработки платежей от населения. Реализацию проекта обеспечивают Единый расчетно-кассовый центр и Вычислительный Центр ЖКХ.

Система "Город" позволяет решить проблему создания консолидированной базы данных потребителей, происходит полная автоматизация приема платежей. Все пункты приема работают в on-line режиме, что позволяет изменять базу данных уже в момент оплаты. Кроме того, обеспечивается 100% прозрачность движения денежных средств для поставщиков услуг.

В настоящий момент в Барнауле действует 15 пунктов оплаты платежей, до конца года планируется открыть еще порядка 60-ти. В них горожане смогут заплатить за большинство коммунальных услуг, оплатить услуги мобильной связи (ведутся переговоры со всеми операторами Алтайского края) и даже заплатить штраф, выписанный ГБДД. Плату можно вносить авансом и частями, исходя из имеющейся в наличии суммы, без расчетных книжек или квитанций в одном пункте приема платежей. Причем, для населения эти услуги совершенно бесплатны. Бесплатно и подключение для поставщиков, которым будет установлено соответствующее программное обеспечение.

Для упрощения оплаты предполагается ввести пластиковые карточки "Горожанин", на которых будет содержаться информация о личности плательщика. Карточки будет продаваться потребителям по себестоимости (20-30 рублей), пенсионеры смогут получить их бесплатно.

Как заявил в итоге конференции Анатолий Банных, проект "Город", инвестируемый ФПГ "Симба", необходим как жителям Барнаула, так и коммунальным службам, финансово-кредитным организациям и городским властям, которые с его помощью смогут оказывать адресную социальную помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров