Барак Обама признался, что давно является фанатом Боба Дилана

30 мая 2012, 10:07, ИА Амител

Накануне, 29 мая, президент США Барак Обама рассказал о своих музыкальных вкусах, а также о том, чей опыт и решения более всего ценит в политике, передает РИА "Новости".

Обама признался, что высоко ценит мужество и твердость бывшего Мадлен Олбрайт госсекретаря США Мадлен Олбрайт и является поклонником Боба Дилана.

Вчера Обама провел торжественную церемонию вручения Медали Свободы - высшей награды США, присуждаемой гражданским лицам. В число лауреатов вошли Олбрайт, Дилан, президент Израиля Шимон Перес, писательница Тони Моррисон, ставшая в 1993 году первой афроамериканкой, получившей Нобелевскую премию, и ушедший в 2010 году на пенсию судья Верховного суда США Джон Пол Стивенс. Кроме того, президент США Барак Обама посмертно наградил Медалью Свободы участника польского движения Сопротивления Яна Карского, рассказывавшего политикам Европы и США об ужасах Холокоста.

 "Обычно говорит Мадлен. Иногда она позволяет говорить своим украшениям. Когда Саддам Хуссейн назвал ее "змеей", то во время следующего визита в Багдад она надела на отворот пиджака брошку в виде змеи. Когда Слободан Милошевич назвал ее "козой", в ее коллекции появилась новая брошь. Мужество и твердость Мадлен, первой женщины, занявшей высший дипломатический пост в США, помогли принести мир на Балканы и проложить путь для прогресса в самых нестабильных частях мира. Иммигрантка и внучка жертв Холокоста, покинувшая в детстве родную Чехословакию, Мадлен привнесла уникальную точку зрения в свою работу", - сказал Обама во время церемонии.

Говоря о Бобе Дилане, Обама признался, что давно является его фанатом.

"Сегодня все, начиная от Брюса Спрингстина до U2, благодарны Бобу. Нет более великого гиганта в истории американской музыки. И спустя столько лет, он все еще ищет тот самый звук, все еще ищет Барак Обама признался, что давно является фанатом Боба Дилана правду. И я должен сказать, что я - большой фанат Дилана", - сказал президент США.

Заочно обращаясь к Шимону Пересу, который не смог присутствовать на церемонии, Обама отметил, что никто не сделал больше для мирного урегулирования на Ближнем Востоке, чем он.

"В следующем месяце я буду принимать президента Шимона Переса на ужин, мы вручим ему медаль и отметим его невероятные заслуги перед Израилем и миром", - пообещал он.

Медаль Свободы вручается людям, которые внесли особенно крупный вклад в реализацию национальных интересов США, в дело мира или в науку и культуру.ъ

Фото: REUTERS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров