Состоялось первое заседание новой депутатской суперструктуры — Совета законодателей

01 июня 2012, 07:43, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, "Московский комсомолец" написал о том, что спикеры Государственной думы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко в четверг провели первое заседание новой депутатской суперструктуры — Совета законодателей, который станет дополнением к Большому правительству. В "большой парламент" вошли депутаты обеих Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко палат Федерального собрания, а также представители 83 законодательных собраний российских регионов.

Одной из главных задач новой структуры станет решение важного вопроса: какие законы необходимо принимать на местах, и не пропускать те инициативы, которые могут навредить провинции.

Так, спикер Совфеда и экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя цели "большого парламента", призвала не ходить за примерами далеко, и напомнила, что передача финансирования полиции общественной безопасности на федеральный уровень с 2012г. и делегирование ряда федеральных полномочий регионам оказалось болезненной процедурой.

"Было прекращено софинансирование из федерального бюджета ряда полномочий. В связи с созданием дорожных фондов сократилась доходная база бюджетов регионов, а значит, и возможность финансирования первоочередных расходов. При этом вопрос получения бюджетами регионов дополнительных доходов не решается", - заявила спикер. В.Матвиенко сообщила участникам встречи, что президент России Владимир Путин уже подтвердил свое желание ежегодно встречаться с Советом законодателей.

Региональные представители поддержали создание "суперпарламента". "Хорошо, что теперь будет один Совет законодателей, а то раньше мы бежали в Совет Федерации, потом в Госдуму. Одни и те же люди, говорили про одно и то же, и не слышали нас одинаково",— заявил председатель Якутского Заксобрания Виталий Басыгысов.

Другие региональные депутаты подняли актуальные проблемы, которые, по их мнению, требуют скорейшего решения. Так, спикер чеченского парламента Дукувахи Абдурахманов сообщил, что местное законодательное собрание не хочет ограничивать главу республики двумя сроками. Затем спикер предложил отменить на автомобильных номерах указание региона. Предложение чеченского парламентария поддержал спикер Мосгордумы Платонов, который выразил недоумение, зачем инспектору знать, откуда "едет честный человек". "А преступники все равно по пути номера 20 раз поменяют", - поделился своим мнением спикер. О реакции спикеров Госдумы и Совфеда не сообщается.

Иллюстративное фото с сайта foto.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров