За год алтайские пограничники задержали 747 нарушителей государственной границы

05 июля 2012, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на Алтайскую погранслужбу, напоминает о том, что исполнился год с начала действия Таможенного союза.

"Прошёл год с того момента, как из пунктов пропуска через государственную границу между Россией и Казахстаном были выведены все контрольные органы, осуществлявшие свою деятельность на государственной границе, кроме пограничного контроля. Время на прохождение гражданами контрольных процедур сократилось, а нагрузка на сотрудников в пунктах пропуска возросла в разы", - отмечают в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю.

Таможенный союз подразумевает под собой свободное и беспошлинное перемещение товаров и грузов через государственные границы стран–участниц. Поэтому процесс интеграции в рамках Таможенного союза сопровождался ростом не только грузового, но и пассажирского потоков через государственную Российско-Казахстанскую границу. За первый год его действия через границу пограничники пропустили более 2,1 миллиона человек и свыше 305 тысяч транспортных средств.

Как отмечают в погрануправлении, с ростом грузового и пассажиропотока тесно связана трудовая миграция, характерная для алтайского участка Государственной границы, через который проходят основные направления трудовых миграционных потоков из стран Центральной Азии – Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. С июля 2011 года по июль 2012 года пограничные наряды задержали 747 нарушителей государственной границы и пограничного режима. Многим задержанным въезд на территорию Российской Федерации закрыт на законных основаниях. 

Вступление в действие Таможенного союз сделало "неактуальным" контрабанду товаров народного потребления, так как владельцы сами стали официально перевозить товары через контрольно-пропускные пункты. Вместе с тем, по замечанию пограничной службы, отмена всех видов контроля, за исключением пограничного, сохранила остроту проблемы противодействия наркотрафику. За это время пограничники изъяли из незаконного оборота 23 килограмма наркотических средств.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает всем жителям и гостям края, что пограничный контроль на границе между Россией и Казахстаном осуществляется в обычном режиме. Требования сотрудников органов пограничного контроля по проверке документов и транспортных средств не отменяются.

Для предотвращения коррупционных проявлений в пунктах пропуска и разрешения различных вопросов, связанных с пересечением границы, в пунктах пропуска на информационных стендах имеются перечни "телефонов доверия", по которым граждане могут обратиться за помощью и разъяснениями.

"Телефон доверия" Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю (3852) 28-57-43. Также в пунктах пропуска имеются "книги жалоб и заявлений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров