Опасные игры: в Барнауле за 30 дней лета утонуло больше 20 человек

05 июля 2012, 16:08, ИА Амител

Она способна подарить жизнь, и способна ее отнять: одна из четырех стихий в жаркие месяцы становиться крайне опасной. Игры с водой не по правилам легко могут обернуться трагедией. Только в Барнауле за 30 дней лета утонуло больше 20 человек. Как спасти себя или помочь другому, выясняла корреспондент программы "Наши новости" Галина Юмашева.

Природное явление — обмельчание реки в этом году оставило краевую столицу без городского пляжа. Однако, жара так и толкает людей к воде. Вечерами берега Оби просто облеплены отдыхающими. Если одни заходят в реку лишь помочить ноги, то другие, разгоряченные солнцем, а зачастую и не только, стараются заплыть как можно дальше.

Вячеслав Романов — начальник управления по делам ГО и ЧС г. Барнаула:

- Если пришли на водоем нужно знать, какое дно, на реке учитывать течение. Если вы с детьми, обязательно за ними следите. Желательно, чтоб они были в жилете, с надувными кругами или игрушками. Для детей достаточно 50 см, чтобы искупаться.

По реке Обь водные инспекторы патрулируют ежедневно. К сожалению, предугадать, когда случится беда невозможно. Поэтому оказаться в нужном месте, в нужное время получается не всегда.

Запретить посещать водоемы закон не разрешает. Инспекторы ГИМС, представители власти или спасатели могут лишь предупредить пловцов о небезопасности места для купания, как устно во время рейдов, так и письменно в виде табличек. Правда, последние возле коварных водных мест надолго не задерживаются. Их постоянно ломают любители пощекотать себе нервы игрой без правил.

Как показал опрос "НН", спасти утопающего многие знают лишь примерно. Спасатели напоминают, человека нужно успеть вытащить из воды не позднее 6 минут после его исчезновения под воду. Позже помогать будет некому.

 Александр Сорокин — старший водолаз поисково-спасательного отряда на акваториях:

- Проверяем наличие пульса, смотрим реакцию зрачков на свет. Если нужна помощь, ставим на колени и несколькими нажатиями извлекаем воду. Воду извлекли и человек не очнулся, приступайте к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию рот в рот. Делаем 3-5 нажатий в область грудной клетки, чуть левее середины. Делаем один вдох.

Такие четкие и оперативные действия могут спасти человеку жизнь. Однако, чтобы игры в воде не становились опасными, лучше со стихией играть по правилам. И уж точно не лезть в реку в алкогольном опьянении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров