В Германии намерены разрешить религиозное обрезание мальчиков

10 июля 2012, 14:15, ИА Амител

Накануне, 9 июля, немецкий посол в Израиле Андреас Михаэлис, выступая в парламенте Израиля в комитете по иммиграции, интеграции и диаспоры, пообещал, что Германия введет специальный закон, разрешающий религиозное обрезание мальчиков, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на TheJerusalemPost.Андреас Михаэлис

По словам дипломата, закон отменит вердикт кельнского суда, который признал религиозное обрезание уголовным преступлением, равносильным нанесению телесных повреждений. Михаэлис признал, что подобный запрет в Германии воспринимается особенно болезненно из-за Холокоста, подчеркнув при этом, что еврейская община в ФРГ продолжает расти.

Между тем конференция европейский раввинов проведет в ближайшие дни в Берлине экстренное собрание, темой которого станет решение кельнского суда. Президент конференции Пинхас Гольдшмидт (Pinchas Goldschmidt) назвал этот вердикт "самым серьезным посягательством на жизнь евреев в Европе со времен Холокоста".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце мая в суде Кельна рассматривалось дело против мусульманского врача, который сделал неудачную операцию по обрезанию. У мальчика началось кровотечение, и родители отвезли его на лечение в обычную больницу. Суд признал обрезание без медицинских показаний незаконным, посчитав это нарушением прав ребенка. Несмотря на то что немецкие власти подчеркивали, что это единичный вердикт, больницы начали отказываться от проведения подобных операций, опасаясь уголовного преследования.

Фото AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров