Россия обвинила США во вмешательстве в свои внутренние дела

15 июля 2012, 19:30, ИА Амител

Россия обвинила США во вмешательстве в свои внутренние дела Иновещание - Россия назвала обеспокоенность Госдепартамента США относительно проекта закона России о некоммерческих организациях вмешательством во внутренние дела этой страны.

По сведениям РИА Новости, которые цитирует russian.irib.ir, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал заявления США об обеспокоенности в связи с российским законом об НКО грубым вмешательством в работу российских государственных органов.

Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил в среду в ходе пресс-конференции, что США обеспокоены рассмотрением в Госдуме РФ законопроекта о статусе некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что законопроект об НКО несет в себе угрозу для российского народа.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. "За" закон проголосовали 374 депутата, при одном воздержавшемся и трех голосов "против".

Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и ведение политической деятельности, в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров