В Бийске студент осужден за вымогательство денег у сокурсника

16 июля 2012, 16:54, ИА Амител

В Бийске студент осужден за вымогательство денег у сокурсника, - подробности сегодня, 16 июля, сообщает прокуратура АК.


Как сообщила старший помощник прокурора города Татьяна Лысенко, при рассмотрении уголовного дела было установлено, что в январе 2012 года у студента колледжа, испытывавшего материальные затруднения, возник преступный умысел на вымогательство денег у своих однокурсников, реализуя который он выбрал в качестве жертвы несовершеннолетнего однокурсника и потребовал у него передачи денег. После того, как последний ответил отказом, осужденный применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком по одному разу в лицо и в область грудной клетки, а также высказал угрозу применения насилия, пригрозив "избить".

Потерпевший, с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения осужденного и его физического превосходства, воспринял угрозу реально и передал деньги в сумме 500 рублей. Воодушевленный успехом осужденный, продолжил реализовывать свой преступный умысел, и на следующий день утром, встретив потерпевшего около общежития колледжа, вновь потребовал передачи денег в сумме 1 000 рублей. После чего они вместе проследовали в отделение банка, где потерпевший снял со счета деньги, присланные матерью на проживание, и передал вымогателю.

В тот же день вечером аналогичным способом осужденный получил от потерпевшего еще 200 рублей. В результате преступных действий осужденного потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полного возмещения материального ущерба, мнения потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгом наказании, судом осужденному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров