Брынцалов отрицает подлинность своей подписи

17 июля 2012, 17:40, ИА Амител

Как стало известно, бизнесмен Владимир Брынцалов отстаивает свои интересы в судебном порядке, пытаясь доказать, что не выступал поручителем по кредитному договору своего знакомого Михаила Коваленко. Об этом пишет Институт судебных экспертиз и криминалистики.

В иске, поданном к Сбербанку, основатель фармацевтической компании "Ферейн" опровергает факт подписания поручительского договора по кредиту более 20 миллионов рублей, взятому Коваленко еще в 2007 году. Представители банка, со своей стороны требуют от предпринимателя погашения долга заемщика, прекратившего выполнять обязательства. Люди, знакомые с обстоятельствами дела, уверены, что исковое заявление никак не связано с бизнесом Брынцалова, который сейчас занят не только фармацевтикой, но и реставрацией санатория "Кавказская Ривьера" к сочинской олимпиаде.

Стоит напомнить, что в середине 90-ых годов прошлого века Брынцалов, ставший миллиардером, пытался реализовать свои амбиции в политике, приняв участие в выборах президента страны. Анализ текста иска указывает, что Брынцалов не видит оснований для требований Сбербанка. Выступая в судебном процессе третьим лицом, он настаивает, что не имеет никакого отношения к кредиту, взятому Коваленко. Действительно, заемщик, занимающийся исследованием стволовых клеток, был хорошо знаком бизнесмену. Судя по всему. именно для их изучения С. Коваленко и понадобились значительные средства. В качестве аргумента своей непричастности к договору поручительства Брынцалов приложил к исковому заявлению заключение экспертизы. Вывод специалиста-почерковеда подтверждает, что подпись Брынцалова на соглашении является поддельной. Однако, в подобных ситуациях суд принимает решение о назначении независимой экспертизы.Подобные действия широко распространены в судебной практике. Первоначально судом фиксируется конкретный юридический факт.

В данном случае — заключение договор поручительства. Впоследствии, по ходатайству сторон проводится экспертиза подлинности подписи на документе. Юристы не исключают мошеннические действия банковского сотрудника или заемщика в аналогичных ситуациях. Иногда может быть и сговор. Если суд установит. что подпись была подделана, положению банка не позавидуешь.

Разумеется, сфальсифицированная подпись станет основанием для аннуляции договора и, соответственно, всех последующих юридических действий.Обычно договор поручительства подписывается непосредственно в банке. Именно служащий банка отвечает за проверку личности поручителя, чистоту его документов, достоверность подписи. Так что, возможность ошибки почти исключена. Если же заключение соглашения происходит вне офиса кредитора, то подлинность подписей сторон следует заверить нотариально. Если поручитель продолжает отрицать свою причастность к сделке, даже если его подпись признана настоящей, он вправе предоставить в суд другие доказательства. Например, заявление о потере паспорта с отметкой органов правопорядка. Благодаря этому может быть принята версия о том, что документ был использован мошенниками, а подпись подделана. Ради справедливости надо признать, что такие случаи крайне редки.

Чаще всего поручителю не удается представить серьезные аргументы в пользу своей позиции и суд становится на сторону банка. Тем не менее, кредиторам стоит прислушаться к советам юристов. Чтобы избежать ситуации с поручителем, отказывающимся признать подписание соответствующего соглашения, было бы неплохо, чтобы стороны оставили на документе не только свою подпись, но и еще какую-нибудь информацию, написанную собственноручно. Уместно будет расшифровать подпись, заполнить от руки анкету и т. д. Наличие таких дополнительных образцов почерка поручителя будет способствовать проведению полноценной почерковедческой экспертизы в спорном случае. Чтобы свести к минимуму риски банка при заключении кредитного договора нужно тщательнее изучать документы, иметь копии паспортов как заемщика, так и поручителей, и, наконец, вписывать в документ сведения о поручителях с указанием конкретных лиц. При возникновении спора следует предоставить в суд как можно больше письменных доказательств, ссылаясь на применение статей законодательства о сроках исков по недействительным сделка.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров