ЛДПР: власти следует чаще прислушиваться к мнению оппозиционных фракций, чтобы не случалось политических казусов

29 августа 2012, 13:18, ИА Амител

На сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) 30 августа парламентарии внесут изменения  в закон "О порядке назначения  и деятельности мировых судей в Алтайском крае", согласно которым губернатор Алтайского края больше не сможет участвовать в отборе кандидатов на должность  мировых судей. Так решил краевой суд в марте 2012 года.

 - В прошлом году мы голосовали  против губернаторского фильтра, потому что полномочия главы региона  грубо нарушали конституционный принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Согласно ему не допускается никакое вмешательство органов исполнительной власти в деятельность судебных органов.  Очевидно, что кандидат на должность судьи  попадает в зависимое положение, что в дальнейшем будет способствовать предвзятому отношению судей при разрешении споров  с участием  исполнительной власти, а это ставит под угрозу соблюдение прав граждан на справедливое судебное разбирательство. Тогда либерал-демократы направили письмо трем фракциям АКЗС –"Единой России", "Справедливой России", "КПРФ" - с просьбой не поддерживать данный законопроект. Второе письмо ушло начальнику управления Министерства юстиции по Алтайскому краю Алексею Кулику. Но депутатским большинством законопроект был все-таки "продавлен", - рассказала руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова.

Депутаты фракции ЛДПР отмечают, что власти следует чаще прислушиваться к мнению оппозиционных фракций, чтобы не случалось подобных политических казусов, дискредитирующих Алтайское Законодательное Собрание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров