Сибирский полпред Виктор Толоконский: в Тальменском районе «правильно выбраны приоритеты инвестиционной политики"

29 августа 2012, 17:30, ИА Амител

Сибирский полпред  Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки в Алтайский край выступил на бизнес-форуме "Тальменский район – территория для инвестиций". Подробности сегодня, 29 августа, сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".

Население Тальменского района составляет около 50 тысяч человек, здесь расположено 42 населенных пункта. Это один из крупнейших районов в Алтайском крае. Выступая на форуме, полпред подчеркнул:
"Сегодня необходимо придать особый импульс инвестиционным процессам на уровне муниципалитетов". По словам Виктора Толоконского, "когда инвестиционная политика ограничивается усилиями субъекта Федерации и определяется только в масштабах региона, это не позволяет решить основную задачу – закрепления населения в Сибири".

Участники форума – представители органов власти и бизнеса из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, а также зарубежных компаний, ознакомились с инвестиционными проектами, которые планируется реализовать на территории района. Среди них – строительство завода по выпуску кирпича, комплекса по переработке дикоросов, тематического парка развлечений с использованием сюжетов и персонажей советских и современных российских мультфильмов.

Важно, чтобы приток инвестиций в первую очередь открывал перспективы для развития конкретных территорий и улучшения качества жизни, особенно в сельской местности, уверен полномочный представитель. Регион развивается эффективно тогда, когда инвестиционная и предпринимательская активность распространяется на все территории и районы. И именно этому должны содействовать муниципальные органы власти.

"Господдержка инвесторам и товаропроизводителям должна оказываться наряду с реализацией крупных программ по коммунальному и социальному переустройству сельской жизни", – подчеркнул Виктор Толоконскийй. В то же время полпред согласился с тем, что у местных бюджетов сейчас недостаточно средств для стимулирования инвесторов.

Говоря о перспективах развития Тальменского района, полномочный представитель отметил развитую транспортную инфраструктуру – выходы на крупные автомобильные и железнодорожные магистрали. По мнению Виктора Толоконского, в районе "правильно выбраны приоритеты инвестиционной политики: это глубокая переработка сырья и ориентация на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью".

Примером такого предприятия полпред назвал животноводческий комплекс ООО "Алтаймясопром".
Сегодня полномочный представитель осмотрел первую очередь предприятия, которая была запущена 24 августа т.г. В целом по проекту комплекс рассчитан на выращивание 330 тысяч голов свиней в год. Предполагается, что к началу 2014 года свинокомплекс выйдет на мощность в 39,5 тысяч тонн мяса в живом весе в год. К этому времени планируется построить три репродуктора, пока на предприятии работает один – на 5 тысяч свиноматок. В Тальменском районе будут также возведены три откормочных площадки на 100 тысяч голов свиней каждая. Помимо Алтайского края компания будет поставлять мясо в Республику Хакасия, Кемеровскую и Новосибирскую области.

"Открытие таких крупных комплексов формирует правильный кластерный подход к развитию экономики, когда создаются предприятия, дополняющие друг друга, за счет чего увеличивается капитализация каждого", – сказал Виктор Толоконский. Так, для свинокомплекса в Тальменском районе потребуется больше зерна и других кормов.
Но, что гораздо важнее, такие крупные современные предприятия стимулируют рынок труда. "Именно кадровый потенциал определяет эффективность и перспективы экономики, – подчеркнул полномочный представитель. – Нам необходимо расширять возможности для профессионального роста молодых специалистов в сельских территориях, создавать новые разнообразные по структуре рабочие места".

Помимо крупных сельскохозяйственных и промышленных комплексов, полагает Виктор Толоконский, нужно обеспечить занятость населения в других сферах, развивать туристический и сервисный бизнес. Кроме того, нужно создавать такие условия, чтобы "малые и фермерские хозяйства сельских жителей были не подсобными, а товарными, и позволяли зарабатывать деньги".

Также в рамках рабочей поездки полномочный представитель посетил Тальменскую среднюю школу № 1, в которой обучается около 700 детей. В ходе встречи с учителями обсуждались вопросы обеспечения школ автобусами, повышения уровня заработной платы, использования современных информационных технологий в системе образования и др. В преддверии 1 сентября Виктор Толоконский поздравил коллектив учреждения с Днем знаний и началом учебного года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров