Только 27% московских автовладельцев отказались от поездок на личном автомобиле

01 декабря 2012, 08:08, ИА Амител

В непогоду московские власти неоднократно призывали жителей города пользоваться общественным транспортом. Однако почти половина автовладельцев (47%) все же села сегодня за руль, несмотря на снегопад и гарантированные заторы на дорогах, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив столичных автолюбителей.

"Пришлось использовать. Выехала в 7 часов, проехала, наверное, 3 километраза 4 часа. Бензин скоро закончится, а я стою в пробке", - рассказывают водители, не побоявшиеся пользоваться машиной даже в таких погодных условиях (47%).

27% московских автовладельцев все же прислушались к рекомендациям и оставили "железных коней" на парковках и в гаражах. "Мне вчера пробок хватило", - комментируют москвичи. Еще 24% респондентов не пользовались сегодня личными авто по другим причинам: "Зачем, если живешь в 15 минутах ходьбы от метро, а работа находится в 100 метрах от метро?"; "У меня в мае угнали и разбили машину!"

Пока не решили, выезжать ли сегодня в город на автомобиле, 2% столичных автовладельцев.

Кого же винят москвичи в парализовавшем столицу транспортном коллапсе? По мнению большинства (46%), виной всему не снегопад, а коммунальные службы, не справившиеся с уборкой дорог. Такое мнение больше распространено среди тех, у кого нет личного автомобиля (50% против 43% среди автовладельцев). "Дороги чистят только тракторами, это бюджетная, но не идеальная чистка"; "Плюс сопутствующие проблемы: мало дорог, паркуются там, где не положено. Из-за этого проезжие части становятся узкими, возникают заторы и т.д.", - комментируют опрошенные.

38% москвичей видят причиной случившегося скорее сильный снегопад. Эту точку зрения чаще разделяют те, у кого есть автомобиль (41% против 33% среди тех, у кого машины нет). "Как и каждый год…"; "Зима, как всегда, пришла неожиданно", - иронизируют опрошенные.

Другие причины транспортного коллапса называют 8% жителей столицы: "Нужно вовремя думать о безопасности – менять резину!"; "Вместо того чтобы закупать современную снегоуборочную технику, набирают мигрантов-нелегалов из Средней Азии, платя им копейки"; "Бестолковое градостроение".

Место проведения опроса: Москва

Время проведения: 30 ноября 2012 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров