В Славгороде проводят тренинги для будущих молодых отцов

05 декабря 2012, 13:35, ИА Амител

Специалисты филиала Краевого кризисного центра для мужчин в Славгороде проводят тренинги для будущих и молодых отцов в рамках проекта "Школа молодых отцов", финансируемого за счет ведомственной целевой программы "Молодежь Алтая на 2011-2013 годы". Об этом ИА "Амител" сообщила Анна Скоробач - специалист по связям с общественностью КГБУСО "Краевой кризисный центр для мужчин".

Главной целью работы с будущими отцами является вовлечение их в воспитание и уход за ребенком с первых дней жизни. На тренинге "ПАПАшкола" участники включаются в различные психологические игры и упражнения, демонстрирующие важность взаимной помощи и поддержки, значимость отцовского участия в воспитании, а также вдохновляющие  отцов к более активной роли. Кроме того для мужчин разработаны специальные мастер-классы "Пеленание малыша" и "Памперс-тренинг". По окончании занятий каждому участнику кроме информационных материалов  вручается нужный и ценный подарок для будущих родителей – конверт для новорожденных.

Другим, не менее важным направлением работы, являются занятия с молодыми отцами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Условно осужденные отцы принимают участие в тренингах "Роль отца в жизни ребенка". Участникам рассказывают, чем отличается воспитание мальчика и девочки, какие этапы взросления проходит ребенок, какие интересы и потребности могут быть на каждом из этих этапов. И, конечно же, одним из главных вопросов является роль отца в воспитании ребенка. Некоторые участники росли в неполной семье и не видели примера ответственного отцовства.

И с появлением собственного ребенка они часто просто не знают, как выстраивать общение с детьми. В ходе тренингов с ними проводят интересные упражнения, позволяющие раскрыть свой отцовский потенциал, взглянуть на мир глазами ребенка и стать еще ближе к своим детям. Участники откровенно делятся своими проблемами, принимают активное участие в обсуждении путей выхода из трудной ситуации, проявляя неподдельный интерес к темам занятия. По окончанию занятий все участники получают буклеты и пособия по воспитанию детей, а также мягкие игрушки для своих малышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров