ЦИК изучит жалобы граждан в режиме онлайн

07 декабря 2012, 09:38, ИА Амител

ЦИК изучит жалобы граждан в режиме онлайн Центризбирком переведет работу с жалобами на допущенные во время избирательных кампаний нарушения в автоматический режим. По замыслу членов ЦИК, эта мера повысит прозрачность функционирования выборной системы на всех уровнях. Требования к такой системе размещены на сайте госзакупок, стоимость выполнения работ предварительно оценена в 2,9 млн рублей. Об этом пишут "Известия ".

Согласно техзаданию, в ходе избирательной кампании каждый гражданин, отправивший жалобу в ЦИК, сможет затем следить за прохождением своего запроса в режиме реального времени в государственной автоматизированной системе (ГАС) "Выборы". Предполагается, что человек подает жалобу в электронном виде, после чего жалобе присваивается регистрационный номер. 

— Это логичное продолжение перевода всех избирательных процессов в стране в автоматический режим. Эта мера повысит гласность избирательного процесса, — отметил член ЦИК Евгений Колюшин. Он уверен, что внедрение новации в ГАС "Выборы" потребует не меньше двух лет.

Оппозиция очередную модернизацию избирательного процесса встретила без восторга.

— Повышение прозрачности в движении жалоб — это определенный плюс, конечно. Как я понимаю, ЦИК выполняет указания президента и премьер-министра по автоматизации избирательного процесса. Но главное не в том, чтобы было видно, как жалоба движется, а в качестве ее рассмотрения, — считает зампред комитета ГД по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев. 

Схожего мнения придерживается и депутат  Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

— Функция полезная, удобная, но качественно ситуацию не поменяет. Автоматизация рассмотрения жалоб никак не скажется на прозрачности избирательного процесса. Все проблемы избирательной системы происходят либо на низовом уровне, который не находится в сфере полномочий ЦИК, либо на уровне трактовок норм закона: что является агитацией или использованием служебного положения, а что не является.

Государственная автоматизированная система "Выборы" была создана по указу президента России Бориса Ельцина и впервые опробована на выборах в Государственную думу в 1995 году. Сейчас проходят государственные приемочные испытания программного обеспечения ГАС "Выборы" версии 1.3.1


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров