Ученые выяснили, почему исчезли самураи

16 декабря 2012, 16:42, ИА Амител

Ученые выяснили, почему исчезли самураи: из-за свинца в косметике, которой пользовались их жены, дети вырастали больными и быстро умирали, - передает "Комсомольская правда ".

Ученые, похоже, раскрыли загадку самураев, знаменитой касты японских воинов-рыцарей, которые в 19 веке растеряли все свое могущество и силу и практически исчезли из истории. Скорее всего самураи стали еще одной из многочисленных жертв свинца. Супруги самураев так же, как женщины в других странах, в старину пользовались косметикой, сделанной на его основе. При кормлении грудью они травили детей свинцом, в результате чего те вырастали слабыми, больными и умственно отсталыми. Они не могли решать политические кризисы и многочисленные другие проблемы, которые ставила перед ними эпоха. После известного кризиса 1853-67 годов, в результате которого пала система шогуната, самураи очень быстро утратили силу и власть и сошли с исторической арены.

Японские воины-рыцари, бесстрашные в бою и мечтавшие о смерти на поле сражения, в конце концов пали жертвой обычной женской косметики, утверждает Тамиджи Накашима, сотрудник Университета окружающей среды и здоровья. Он тщательно изучил кости как взрослых самураев, так и их детей и обнаружил, что в костях детей свинца было в десятки раз больше, чем у их отцов и матерей. Накашима, к примеру, утверждает, что у детей до 3 лет содержание свинца в костях превышало уровень этого очень ядовитого металла в костях их же матерей в среднем в 50 раз.

Самым ядовитым средством косметики были широко применявшиеся белила и пудра, которые делались из хлорида ртути и так называемого белого свинца. Не удивительно, пишет Daily Mail, что уровень свинца в костях взрослых женщин был вдвое выше, чем у мужчин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров