Жителей Алтайского края приглашают на Пантюховские чтения

19 декабря 2012, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в Барнауле состоятся IV Пантюховские чтения, посвященные ровеснику Алтайского края – 75-летию известного поэта и общественного деятеля Игоря Михайловича Пантюхова.

Как сообщили ИА "Амител" в литературном фонде "Август", Игорь Пантюхов - последний главный редактор альманаха "Алтай" и первый главный редактор журнала "Алтай" (по его инициативе издание укрепило свой статус). Он – лауреат краевых литературных премий имени Василия Макаровича Шукшина и Леонида Семеновича Мерзликина. В 90-е годы по инициативе Игоря Пантюхова одну из новых улиц Барнаула назвали Балтийской.

В IV Пантюховских чтениях примет участие почетный гость из Калининграда – главный редактор литературно-художественного журнала "Балтика" Лидия Фролова (кстати, она наша землячка),на страницах нового номера которого представлена подборка стихотворений Игоря Пантюхова.

На этих чтениях будут и другие сюрпризы: блиц-презентации двух книг, изданных в честь 75-летия И. М. Пантюхова: публицистической книги Алексея Кобелева "Пантюховы. Отец и сын" и книги избранных стихотворений юбиляра "Окончания наших разлук", изданной в литературном фонде "Август" при поддержке друга поэта Виталия Сафронова – руководителя фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании.

Песни на стихи Игоря Пантюхова представят авторы-исполнители Ирина Швенк и Георгий Блинов. Выступят друзья поэта – писатели, журналисты, моряки…

Пришедшие на Пантюховские чтения и сделавшие взнос на поддержку деятельности литературного фонда "Август" и книжной серии "Городская библиотека" (в ней в 2007 году была издана книга Игоря Пантюхова "Волны времени"), смогут взять на память одну из представленных книг или одну из сувенирных авторучек с символикой "Поэту Игорю Пантюхову –75" и "Литфонду "Август" – 20 лет!".
+++

Начнется мероприятие в 16 часов в Белом зале ГМИЛИКА (ул. Л. Толстого, 2).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров