Михаил Гундарин: Это не многопартийную жизнь симулировать

21 декабря 2012, 11:00, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с очередным выпуском программы "Итожа" Михаила Гундарина в рамках проекта "Наши новости".

Михаил Гундарин:

Говоря о политических итогах года никак не обойти так сказать, партийный ренессанс. Как только стало можно появилось – в том числе в крае – столько новых и новых-старых партий, что и предположить никто не мог. И названий-то таких никто не слышал раньше. СР Тут тебе и Российская сетевая партия – отдельно, и Партия социальных сетей - отдельно, и Партия "За справедливость" и Российская партия пенсионеров за справедливость… Подумайте только – партий сейчас в крае зарегистрировано 36, и процесс идет очень активно! Впрочем, кроме названий за этот год мы не услышали о новичках ничего.

В выборах барнаульской городской думы из новых результативно поучаствовала только партия РПР-Парнас. Итог ее выступления – одно депутатское место, которое отдано ранее не замеченному в политических кругах бизнесмену Анатолию Вытоптову.

Ну и то правда – не видному же оппозиционеру Владимиру же Рыжкову заседать в Барнаульской городской думе! Кстати, сопредседатель Парнаса Михаил Касьянов в недавнем интервью оценил итоги выборов в Барнауле для своей партии как неудачные. Так-то так, но все другие дебютатанты РПР-Парнасовцами оставлены далеко позади! В любом случае, я полагаю, что не за декоративными партиями будущее оппозиционного движения – и в крае, и в стране.

Наша внепартийная оппозиция отметилась, например, мартовским протестным хороводом с белыми лентам, майским Маршем миллионов, декабрьской публичной встречей граждан (всякий раз - в количестве нескольких десятков человек, преимущественно одних и тех же)… В общем, к такого рода акциям у нас за год привыкли, они стали непременной частью городской жизни… И не более того. Массовости нет, и, полагаю, не будет.

Другие акции, думаю, куда более беспокоят власти – это потенциально массовые выступления тех, кто обеспокоен своими не политическими, но экономическими, повседневными, так сказать, правами.

Самой серьезной протестной акцией в крае следует считать поддержанную барнаульцами Всероссийскую акцию против роста цен на бензин, состоявшуюся 1 декабря. Как пишут СМИ, в акции участвовали 30-40 автомобилей, которые проследовали по проспекту Ленина до площади Советов, и остановились напротив краевой администрации с включенной аварийной сигнализацией. Акция признана несанкционированной, ведется разбирательство.

А реплика сегодня звучит так: "Наступающий год готовит жителям страны и края неприятные сюрпризы в виде повышения основных коммунальных тарифов. Причем – уже с 1 января. Именно такие потрясения способны вызвать по-настоящему массовые выступления граждан. Ведь все помнят, как бурно протестовали жители края против монетизации льгот. Это не многопартийную жизнь симулировать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров