В Чите прокурор предложил суду лишить свободы на 5 лет экс-сокамерника Ходорковского

28 декабря 2012, 06:46, ИА Амител

Вчера, 27 декабря, в Центральном райсуде Читы прошли прения по делу Александра Кучмы, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему (ч.1 ст.111 УК). Гособвинитель просил суд отправить подсудимого на 5 лет в колонию строгого режима. Сторона защиты настаивала на его оправдании. Суд свой приговор огласит 29 декабря. Александр_Кучма

В суде установлено, что 13 декабря 2011 года в ночное время Александр Кучма, работая таксистом, приехал по вызову двух клиентов. В пути следствия пассажиры неожиданно попросили его остановиться, вышли из машины и отошли в стороны. На их место в салон без разрешения водителя сразу уселась пьяная парочка – признанный по делу потерпевшим житель пос.Агинское Болот Жамбалов и его спутница, чью личность следствие так и не установило.

Как пояснил суду потерпевший, он с дамой решил на такси поехать за спиртным. Но Александр Кучма попросил непрошенных клиентов выйти из машины, пояснив, что он работает только по заявкам. В ответ Жамбалов, по словам подсудимого, сразу проявил агрессию, стал нецензурно оскорблять и угрожать "порвать" его.

Далее, как установлено в суде, Жамбалов предпринял попытку вторгнуться в личное пространство Кучмы. Он вышел через заднюю пассажирскую дверь на улицу, обошел машину и подошел к водителю. Подсудимый утверждает, что когда потерпевший открыл его дверь, он достал из кармана травматический пистолет и с близкого расстояния выстрелил в голову Жамбалова. Того пуля не остановила – он вновь пошел на водителя. Кучма выстрелил вновь в лицо нападавшего, после чего сел в машину и уехал.

- Травматический пистолет я применил, так как потерпевший от угроз перешел к действиям, - пояснил суду Кучма. - Он физически сильнее меня. Я же имею несколько травм и ограничен в движениях. У меня раздроблен сустав левой кисти, был раскол правой скуловой кости, оскольчатый перелом левого бедра, из-за чего одна нога короче другой и я хромаю.

Как показали суду свидетели, в том числе сотрудники полиции, два выстрела из травматического пистолета не привели в чувство потерпевшего. Потеряв из вида своего обидчика, он напал на находившегося поблизости очевидца происшествия и принялся его избивать. За этим занятием его и застал наряд полиции.

- В ходе длительного судебного процесса Жамбалов только один раз побывал в судебном заседании. Но и этого раза оказалось достаточно, чтобы убедиться в его конфликтной сущности, - считает защитник подсудимого Виталий Черкасов.

Защитник утверждает, что в тот единственный раз Жамбалов еще в коридоре суда, когда все ожидали приглашения в зал заседания, стал беспочвенно оскорблять других участников процесса. Затем уже в ходе допроса, не обращая внимания на судью, стал оскорблять подсудимого разными бранными словами ("урод", "придурок" и т.д.). Защитникам пришлось потребовать призвать потерпевшего к порядку: "Если он так реагирует на людей в спокойной обстановке, то что мог себе позволить в пьяном виде на ночной улице, затевая конфликт с подсудимым?"

Но более всего защитников поразил ответ Жамбалова на вопрос, чтобы он сделал, если бы у Кучмы не оказалась пистолета? Потерпевший ответил: "Я бы его заломал и уехал на его машине".

Все эти обстоятельства в ходе сегодняшних прений сторон позволили гособвинителю и защитникам сойтись в одном – конфликт на дороге произошел из-за противоправного поведения потерпевшего.

Разошлись стороны в оценке меры ответственности подсудимого. Гособвинитель посчитал, что Кучма заслужил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. А сторона защиты настаивала, что он действовал в ситуации необходимой обороны и подлежит оправданию.

На стороне гособвинителя оказались результаты судмедэкспертизы: выстрелы из травматического пистолета причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. И это не смотря на тот факт, что в 1-й горбольнице Читы Жаргалов пробыл только два дня. Затем настоял на выписке, уехал домой в Агинское и более за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращался.

Свой приговор по делу судья Антон Тишинский вынесет 29 декабря.

Как ранее сообщалось, Александр Кучма получил определенную известность в связи с тем, что одно время отбывал наказание вместе с Михаилом Ходорковским в краснокаменской ИК-10. Затем в январе 2008 года, уже находясь в ИК-3 г.Читы, он получил перелом руки. Как утверждает сам Кучма, его избили палкой сотрудники – в назидание за то, что он жаловался на силовиков, принуждавших его к противоправным действиям в отношении бывшего сокамерника Ходорковского.

Сразу обратиться с заявлением в прокуратуру, по словам Кучмы, он не мог, так как находился под прессингом пенитенциарной системы и опасался за свою жизнь. Выйдя в 2011 году на свободу, Александр сразу заявил в СМИ о том, что стал жертвой тюремного произвола.

Эта версия расходится с результатами проверки, проведенной следователями СКР. Из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что травму руки в ИК-3 Кучма получил из-за своей неосторожности: мылся в бане, поскользнулся и упал.

Находясь на свободе, Кучма несколько раз обращался с эпатажными заявлениями в СМИ. В октябре 2011 года он заявил о своем желании эмигрировать в Англию – из-за повышенного внимания к нему со стороны силовых органов. Через полтора месяца он попал в конфликтную ситуацию с Жамбаловым и был взят под стражу. В СИЗО-1 Кучме отвели отдельную камеру в спецблоке, где содержатся люди, обвиняемые в особо опасных преступлениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров