Алтайские депутаты: лидеры и аутсайдеры

02 января 2013, 13:18, ИА Амител

лидеры и аутсайдеры Начиная с августа, "ПОЛИТСИБРУ" составляет рейтинг упоминаемости депутатов АКЗС в СМИ: каждый месяц подсчитываются все упоминания депутатов в региональных Интернет-СМИ. За пять месяцев составления рейтинга сформировалась устойчивая группа лидеров - самых упоминаемых депутатов. Также выделилась группа тех, кого СМИ не упоминают вообще.

Список самых упоминаемых депутатов возглавил спикер Заксобрания Иван Лоор, который дважды был на первой строчке ежемесячного рейтинга. На втором месте лидер алтайских жириновцев Андрей Щукин, он ни разу не покинул тройку лидеров, но занять первую строчку рейтинга так и не смог. Третье место досталось руководителю фракции "Единая Россия" Борису Трофимову. Он возглавлял ежемесячный рейтинг в октябре и все время занимал уверенную позицию в первой десятке самых упоминаемых депутатов.

В топ-10 самых упоминаемых депутатов оказалось четыре единоросса, три представителя фракции ЛДПР, два коммуниста и один справедливоросс.

Самой активно упоминаемой фракцией, пожалуй, стала ЛДПР. Ровно половина ее членов оказалась в первой десятке самых упоминаемых депутатов.

Больше всего в первой десятке оказалось представителей "Единой России", но, если учесть, что во фракции сейчас 48 депутатов, можно сказать, что единороссы были не так активны в СМИ. Даже несмотря на то что в первой тройке оказались сразу два представителя этой фракции. А Сергея Писарева, занявшего четвертое место, упоминают в СМИ чаще всего как директора барнаульского зоопарка, а не как депутата АКЗС.

Занявший пятое место коммунист Александр Мастинин в СМИ упоминается в основном только в одном контексте: скандал в КПРФ, который начался летом и до сих пор не сошел на нет. Благодаря ему Мастинин занимал в августе первую строчку ежемесячного рейтинга. Тогда он набрал больше половины всех своих упоминаний. Отчасти этим же объясняется и шестое место лидера фракции КПРФ Виталия Сафронова.

Из пяти представителей "Справедливой России" в АКЗС в топ-10 попала только одна Людмила Суслова, руководитель фракции.

Самыми неупоминаемыми оказались шесть депутатов-единороссов, четверых из них упомянули всего три раза. А два депутата, Юрий Кайро и Роман Трепаков, упоминались в СМИ всего по два раза.

В марте корреспонденты "ПОЛИТСИБРУ" составляли рейтинг известности депутатов среди журналистов. Нашим коллегам мы задали всего один вопрос: "Кого из депутатов АКЗС вы можете назвать?".

Тогда в первую десятку рейтинга попали в основном те, кто избирается депутатом уже не первый раз. Возглавил рейтинг узнаваемости также Иван Лоор, второе место заняла зампредседателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева, на третьем месте оказался Андрей Щукин. Также в топ-10 попали Стелла Штань, Александр Романенко, Борис Трофимов, Александр Лазарев, Андрей Осипов, Виталий Сафронов, Елена Гергель, Елена Клюшникова, Сергей Серов. Фамилии трех депутатов не назвал ни один журналист. Это были единороссы Владимир Устинов, Николай Якушев и Юрий Ярцев. К слову, все они стали депутатами АКЗС впервые.


Самые упоминаемые депутаты АКЗС

Лоор Иван

(258 упоминаний)

Щукин Андрей

(195 упоминаний)

Трофимов Борис

(140 упоминаний)

Писарев Сергей

(93 упоминания)

Мастинин Александр

(85 упоминаний)

Сафронов Виталий

(83 упоминания)

Гальченко Юрий

(61 упоминание)

Осипов Андрей

(42 упоминания)

Суслова Людмила

(41 упоминание)

Кушнарев Алексей

(40 упоминаний)



Самые неупоминаемые депутаты АКЗС

Назвать десять самых неупоминаемых депутатов у нас не получилось, так как почти половину депутатов АКЗС (32 из 68) за указанный период времени упоминали меньше 10 раз. Кроме того, многие из них имеют одинаковое количество упоминаний в СМИ. Например, есть 11 депутатов, которых в СМИ упоминали по четыре раза. В самом конце рейтинга оказалась группа из шести депутатов: Сергей Поталюк (3 упоминания), Виталий Савилов (3 упоминания), Владимир Устинов (3 упоминания), Валерий Халев (3 упоминания), Юрий Кайро (2 упоминания), Роман Трепаков (2 упоминания).


Исследование о самых известных алтайских депутатах было опубликовано в журнале "ПОЛИТСИБРУ" №3 (55) 2012 и на сайте http://politsib.ru/news/56147. Упоминаемость депутатов в СМИ публикуется ежемесячно в журнале и на сайте http://politsib.ru/в рубрике "Аналитика".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров