Как помочь мужу пережить кризис среднего возраста

05 января 2013, 11:21, ИА Амител

Если супруг стал вести себя странно, не спешите доставать его глупыми вопросами об измене. Возможно, ваш мужчина переживает трудный кризис среднего возраста, - об этом пишет delfi.ua .

Он угрюм, молчалив, раздражителен, ему ничего не интересно. Он разочарован в жизни, впадает в крайности, за что бы не взялся. ”Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу…”...Данте Алигьери.

Как же помочь своему мужчине пройти этот тяжелый период...Универсального средства нет, если бы оно существовало, то все на планете ходили бы довольные и счастливые. Но есть пара советов, которые смогут кому-то помочь.

Совет первый: Болезнь лечится, когда ясен диагноз. По симптомам ее нужно определить, а не обвинять мужчину во всех грехах - ты невнимателен, ты мне изменяешь, ты меня не любишь, да? Ему и так безрадостно, он потерял надежду, безысходность кажется невыносимой, он беспокоится о завтрашнем дне, он не понимает, правильно ли выбрал свою профессию, он хочет все бросить и собирать ракушки на берегу Индийского океана. Это основные симптомы его кризиса.

Совет второй: Садитесь вместе и анализируйте. Считайте все то хорошее, что случилось за время его сознательной взрослой жизни - он стал профессионалом в своем деле, он вырастил чудесного сына, а может, он сумел купить машину, построить дом, поддержать своих родителей, дать образование дочери. Не считайте по общепринятым меркам - мерседеса нет, яхты нет, бриллиантов в банке нет - лузер. Дайте ему понять, что у него достаточно достижений за плечами помимо финансовых благ.

Совет третий: Намечайте цели. Пусть они будут вашими совместными или же его личными - не столь важно. Бросить курить, завести собаку, поставить ребенка на лыжи, обтянуть новой тканью диван, пойти на курсы экстримального вождения - маленькие или большие - пусть всегда будут на виду. Составьте этот список и повесьте на холодильник. По мере исполнения - вычеркивайте сделанное.

Совет четвертый: Уехать с рюкзаками. Не дожидаясь, пока от отчаяния ваш любимый прыгнет в машину с пышногрудой блондой 19-ти лет и умчится в Сочи, прыгайте в вашу старенькую, но добром служившую машинку, и отправляйтесь путешествовать вместе. Очень рекомендуется совместный поход, где бы вы с мужем могли друг другу помогать, поддерживать и карабкаться вместе.

Совет пятый: Не бояться своего состояния. Поверьте, оно кажется настолько безысходным сильным мужам, что вызывает паники удушья у некоторых. Им кажется, что мир в буквальном смысле рухнул, не осталось ничего, что приносило бы радость. Еще больше мужчины пугаются того, что радость не приносят даже дети. Объясните своим дорогим и ненаглядным, что это состояние настолько обычно для КАЖДОГО, и она настолько проходящее, что бояться его по крайней мере не разумно. 

Совет шестой: Опыт. Раз уже случилось мужчине войти в этот тяжелый период, так пусть же выйдет из него опытным, со списком правил, которые помогут двигаться дальше.

Совет седьмой: Поддерживайте его начинания. Он ищет себя, делает все и сразу, ошибается, корит себя, нервничает и приходит в отчаяние. Будьте просто рядом, объясните, что рано или поздно он откроет нужные двери, а вы за время его душевных скитаний никуда не уйдете, а лишь поможете.

Совет восьмой: Если ваши доводы для него не убедительны, пусть послушает психолога. Как нашего мужчину затащить к душевному доктору - вопрос другой. Но если вам удалось, это более чем положительно скажется на его мировосприятии. Психолог разложит по полочкам то, что сам мужчина не мог систематизировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров