Жители Испании устроили "Поклонение волхвам"

06 января 2013, 07:15, ИА Амител

Накануне, 5 января, по центральным улицам городов Испании прошли карнавальные шествия, приуроченные к народному празднику - "Поклонению волхвов", - передает ИТАР-ТАСС.

В течение дня актеры, исполнявшие роли этих библейских героев, посещали по всей стране больницы, дома престарелых, несли радость простым испанцам, делая все, чтобы жители королевства хотя бы на время забыли о своих проблемах.

Тысячи семей выстроились вдоль дорог, чтобы увидеть карнавальные шествия. Стремясь занять лучшие места, многие пришли за несколько часов до начала парадов. Зрители смогли увидеть ослов, овец, слонов и верблюдов. А завершали шествия повозки с актерами, переодетыми в волхвов - Мельхиора, Каспара и Бальтазара, в честь которых назван праздник.

В этом году торжества прошли в условиях экономии, городские власти сократили расходы на его организацию. В Мадриде, например, было потрачено около 720 тыс евро /на 12 проц меньше, чем годом ранее/.

Праздник "Поклонение волхвов" отмечается в ночь с 5 на 6 января. В эти дни принято дарить детям подарки. Согласно Евангелию от Матфея, три волхва /царя или мага/ Мельхиор, Каспар и Бальтазар увидели звезду-знамение. Она двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца Иисуса, указывая дорогу. Волхвы преподнесли ему свои дары: золото, ладан и драгоценное благовонное масло, признав в нем Царя иудейского.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров