Губернатор Александр Карлин утвердил программу «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» на 2012-2014 годы

09 января 2013, 14:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии" на 2012-2014 годы: на ее финансирование за 3 года планируется направить 2 млн. 400 тыс. рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
 
Она направлена на стабилизацию эпидемиологической ситуации в крае по болезням системы кровообращения (артериальной гипертонии); совершенствование методов диагностики артериальной гипертонии и ее осложнений (острого инфаркта миокарда и мозгового инсульта).

В рамках реализации программных мероприятий запланировано  приобретение аппарата ультразвуковой диагностики сердца, аппарата суточного мониторирования артериального
давления для краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой кардиологический диспансер", многоканальных электрокардиографов для межрайонных кардиологических кабинетов. Приобретение аппарата ультразвуковой диагностики сердца и аппарата суточного мониторирования артериального давления для КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" и электрокардиографов для межрайоных кардиологических кабинетов позволит увеличить доступность данных методов диагностики для больных артериальной гипертонией, в том числе впервые выявленной.

Напомним, по данным официальной статистики, болезни системы кровообращения занимают ведущее место среди заболеваний взрослого населения Алтайского края. Количество больных с впервые выявленной артериальной гипертонией в среднем увеличивается на 35-40 тысяч человек в год. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца являются главными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения.
В основе успешного лечения данной категории пациентов лежит не только раннее выявление артериальной гипертонии на этапе первичного медико-санитарного звена, но и доступность диагностических исследований в специализированных краевых кардиологических учреждениях. Такими необходимыми методиками для выявления и верификации данного заболевания являются электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, ультразвуковое исследование сердца.

Указанные методы обследования востребованы также больными с ишемической болезнью сердца, так как среди ее факторов риска стабильно преобладает артериальная гипертония (83%). Ежегодно в стационаре КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" пролечивается более 8,5 тыс. больных, страдающих ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией или их сочетанием.
Для раннего выявления болезни системы кровообращения в крае функционируют межрайонные кардиологические отделения и межрайонные кардиологические кабинеты, созданные с целью улучшения доступности кардиологической помощи жителям нашего региона. Их основной задачей является раннее выявление больных артериальной гипертонией. Для данной категории пациентов электрокардиография является скрининговым методом, а суточное мониторирование артериального давления входит в стандарт обследования.

Ранняя диагностика артериальной гипертонии, своевременно начатое лечение - самые важные элементы профилактики жизнеугрожающих осложнений данного заболевания, таких как мозговой инсульт и инфаркт миокарда, являющихся основными причинами смертности от болезней, связанных с повышением артериального давления. Совершенствование методов диагностики данных заболеваний путем увеличения доступности методов ультразвуковой диагностики сердца, суточного мониторирования артериального давления и электрокардиографии для жителей края на уровне межрайонных кардиологических отделений, межрайонных кардиологических кабинетов и КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" позволит уменьшить смертность от болезней системы кровообращения.

Организация выполнения программных мероприятий и контроль за их реализацией осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров