В Петербурге, несмотря на запрет, проведут новую «Снежную битву»

14 января 2013, 12:08, ИА Амител

Игру в снежки запретили на основании закона 14-летней давности, но подростки все равно собираются устроить "битву", - об этом пишут "Известия ".

На днях руководитель проекта "Красивый Петербург" Касимир Врански подал заявление на проведение культурно-массового мероприятия под названием "Снежная битва" в отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности Невского района. Сегодня, по словам Врански, ему позвонили из городской администрации и сообщили, что в проведении мероприятия отказано. При этом чиновники сослались на приказ губернатора от 2 апреля 1999 года, в котором указано, что спортивные мероприятия, в которых принимают участие свыше 100 человек, должны согласовываться в комитете по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга.

Тем не менее подростки, чьи интересы представлял Касимир, все равно намерены провести "Снежную битву".

— Я своим ушам не поверил, — рассказывает Касимир Врански. — Это какой-то бред, запретить ребятам играть в снежки на основании приказа 14-летней давности. Все началось с того, что мне позвонила знакомая журналистка и попросила: тут подростки хотят провести "Снежную битву" в парке Есенина, но для этого теперь необходимо разрешение администрации района. А так как все участники "битвы" несовершеннолетние, нужен взрослый, который напишет от имени ребят заявление. Я еще тогда удивился — бред какой-то, но потом решил — раз нужна такая бумага, помогу им.

Заявление было написано и отправлено в отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности Невского района. Накануне снежной баталии Касимиру позвонили из отдела и отказали в проведении культурно-массового мероприятия, сославшись на приказ губернатора Санкт-Петербурга от 2 апреля 1999 года № 28-П п. 4.2.1.

— Я специально изучил этот приказ, — продолжает собеседник. — Но ничего похожего на запрет игры в снежки там не нашел. И как теперь объяснить подросткам, что им нельзя играть в снежки зимой. Ребята, естественно, этот запрет серьезно не восприняли и пойдут на "Снежную битву". И я обязательно — надо же поддержать их.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась 6 января, когда полиция Петербурга запретила проведение "Снежной битвы" на Марсовом поле, были даже задержаны двое участников и оштрафованы за нарушение общественного порядка. Ребята тогда тоже обращались в администрацию, правда, в комитет по молодежной политике. Но и им было отказано. А теперь чиновники нашли другую причину для отказа, по их словам, в дни новогодних каникул у МВД нет в наличии необходимого количества сотрудников, которые способны обеспечить безопасность во время игры в снежки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров