"Защитим морских котиков!": алтайские комсомольцы выступили в защиту экологии Арктики от нефтяных магнатов

15 января 2013, 16:07, ИА Амител

"Защитим Арктику! Спасем морских котиков!": комсомольцы Бийска и Бийского района призывают направлять Обаме письма в защиту экологии Арктики. Подробности сегодня, 15 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

По призыву комсомольцев Бийска и Бийского района уже более 100 жителей Алтайского края приняли участие в отправке электронных писем Президенту Обаме в защиту экологии побережья Аляски. На сайте Гринпис России размещено обращение  к президенту США, в котором  просят отменить лицензию нефтяной компании Shell на бурение в Чукотском море и море Бофорта. Накануне нового года одна из буровых платформ Shell в результате зимнего шторма села на мель у южных берегов Аляски. Из-за ЧП эта уязвимая с экологической точки зрения зона сильно пострадала, сообщается на сайте.

Информацию об этом с призывом подписаться в защиту экологии Аляски, в частности – в защиту сокращающейся популяции морских котиков и распространяют в социальных сетях активисты комсомола Бийска и Бийского района Алтайского края.

"Нам хочется привлечь внимание не только жителей края, но всей российской общественности, к экологическим проблемам, в частности Арктического региона, - рассказал активист ЛКСМ Бийска Сергей Матасов, -  Очевидно, что нефтяной гигант Shell не может обеспечить безопасность буровых работ в Арктике. Экологические проблемы этого региона в силу  природно-географических особенностей  имеют высокую вероятность перерасти из региональных в глобальные. Экологи говорят, что загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений, а так же морским транспортом приводит к таянию ледяного покрова Арктики, что повлечет глобальные изменения климата, ведет к  глобальной экологической катастрофе. Кроме того, идет неуклонное сокращение популяции арктических животных, например морских котиков. Но это не останавливает представителей крупного бизнеса, которые в поисках новых нефтяных месторождений, в погоне за прибылью идут на все!  Защитим Арктику! Защитим морских котиков!".

На сайте Гринпис России сообщается, что необходимо направить президенту США 200 000 обращений. На данный момент направлено уже более 176 тысяч.

В пресс-релизе КПРФ отмечается также, что коммунисты и комсомольцы Алтайского края неравнодушны к проблемам экологии региона, к вопросам экологии вообще. Так, во многом благодаря усилиям партийцев Залесовского района была вынесена на широкое обсуждение проблема вырубки Залесовского заказника. Активисты КПРФ активно участвовали в сборе подписей в защиту заказника. Сейчас коммунисты также держат этот вопрос на особом контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров