Сегодня Госдума РФ обсудит многократное ужесточение штрафов за мат в СМИ

18 января 2013, 06:21, ИА Амител

Сегодня, 18 января, Госдума РФ на пленарном заседании рассмотрит вопросы об усилении ответственности за матерщину в СМИ и о введении тестирования российских школьников на наркотики, - передает ИТАР-ТАСС.

На обсуждение депутатов по предложению представителей всех 4-х фракций выносятся в первом чтении поправки о многократном ужесточении штрафов за ненормативную лексику в СМИ. Как заявил один из разработчиков законопроекта, вице-спикер Сергей Железняк, "штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тыс рублей, на должностных лиц - от 5 до 20 тыс, на юрлиц - от 20 до 200 тыс рублей".

Он обратил внимание, что законодательстве уже установлены меры ответственности за публичное употребление матерных выражений в"детских" и "подростковых" средствах массовой информации. "Однако мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Средства массовой информации, по определению, не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики", - заявил Желязняк. Он добавил, что поправки разработаны, в том числе, и на основании многочисленных обращений граждан.

Кроме того депутаты обсудят в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающего введение на федеральном уровне системы раннего выявления употребления наркотиков. Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин пояснил, что "начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый - социально- психологическое тестирование будут проводить школьные и вузовские психологи, второй - профилактические медицинские осмотры".

"Важно, что тестирование будет добровольным - для его прохождения с 15-и лет необходимо письменное информированное согласие учащегося, до достижения школьником 15-и лет решение принимают родители. Все полученные сведения останутся конфиденциальными", - подчеркнул депутат. Балыхин отметил, что в случае выявления употребления наркотиков или подозрения на таковое, учащийся будет направлен к наркологам.

Одновременно планируется рассмотреть вопрос об усилении административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов и правил перевозки людей. Предлагаемый к принятию в первом чтении законопроект предусматривает двукратное увеличение штрафов – с 500 до 1000 рублей.

+++

Последние ссылки по теме "Ужесточение наказания за матерщину в СМИ":

Говорухин предлагает узаконить штрафы за мат в СМИ, фильмах и книгах
Говорухин предлагает узаконить штрафы за мат в СМИ, фильмах и книгах ...  
16.12.2012 http://www.amic.ru/news/202491/

Госдума предлагает ужесточить ответственность за "употребление бранных слов"
Госдума предлагает ужесточить ответственность за "употребление бранных слов" ... ... слов. - Поправки предусматривают серьезное увеличение штрафов за мат в СМИ. Государственная Дума, ...
24.10.2012 http://www.amic.ru/news/197062/

В России могут принять закон о запрете использования нецензурной брани
В России могут принять закон о запрете использования нецензурной брани ... ... При этом на федеральном уровне в России нет отдельных штрафов за ненормативную лексику. Однако мат в общественном месте может быть расценен как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП ...
16.12.2009 http://www.amic.ru/news/116416/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров