Сегодня отмечается 70-летие прорыва блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну

18 января 2013, 09:23, ИА Амител

Сегодня, 18 января, в Санкт-Петербурге и Ленобласти будет отмечаться День прорыва ленинградской блокады, священный для миллионов людей, - передают "Вести".

В деревне Марьино, где 70 лет назад произошло историческое событие, состоится акция памяти "На рубеже бессмертия". В ней примут участие ветераны и жители блокадного города. Их поздравят председатель Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и другие официальные лица.

На площади у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" стартует "Эстафета Великих Побед", которая объединит молодежь городов-героев и городов воинской славы. Символом единения станет знамя Победы, передаваемое из рук в руки представителям областей, где происходили сражения Великой Отечественной. Первым знамя в руки взял губернатор Ленобласти. Он передал его представителю Волгоградской области, так как именно встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов (операция "Искра") положила начало череде побед советской армии.

На братских могилах Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся около полумиллиона жителей и воинов-защитников Ленинграда, зажгут поминальные свечи. Ветераны, школьники, молодежь возложат цветы к памятным плитам, установленным от городов и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, а также организаций, работавших в осажденном Ленинграде. Цветы украсят также знак "Дни блокады" на набережной Фонтанки у спуска, где в годы блокады горожане брали воду, а в ледяную полынью будет опущен венок. У мемориальной доски в честь первого исполнения "Ленинградской симфонии" на Михайловской улице, у знака "Репродуктор" на Невском проспекте и в других памятных местах состоятся митинги.

Вражеское кольцо было разорвано в крещенский сочельник 1943 года. Через узкий десятикилометровый коридор непокоренный Ленинград получил возможность прямого сообщения со страной. В поздний час радио передало внеочередное сообщение Совинформбюро о прорыве блокады. Оно вызвало необыкновенное воодушевление среди горожан. Первое взволнованное поздравление они услышали от "блокадной музы" Ольги Берггольц. На следующий день внешне суровый город был украшен флагами. Даже незнакомые люди, встречаясь на улицах, поздравляли друг друга с Победой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров