В Барнауле осудили группу квартирных воров

22 января 2013, 06:34, ИА Амител

Железнодорожным районным судом Барнаула на этой неделе была осуждена организованная преступная группа, члены которой в течение полугода, по данным следователей ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, совершили в краевой столице девять квартирных краж. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Организатором преступной группы выступил 20-летний барнаулец, который предложил двум своим приятелям-ровесникам совершать кражи из квартир, расположенных в многоэтажных домах города.

Молодые люди тщательно планировали каждое преступление. Готовясь к очередной краже, они всегда помнили о безопасности и конспирации. Обычно в поле зрения криминальной троицы оказывались квартиры в хрущевках: в жилье старого года постройки отсутствует видеонаблюдение, и вероятность найти квартиру с дверями  с несложным запорным механизмом - выше.

Чтобы без труда проникать в подъезды, участники группы приобрели универсальные магнитные ключи, для разговора между собой использовали несколько сим-карт, на преступление всегда шли в перчатках...

Один из членов группы, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке - в непосредственной близости от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности успеть предупредить приятелей и скрыться.

Молодые люди заходили в подъезд, убеждались в том, что в выбранной квартире никого нет, проверяли дверные замки. Если они были несложными, вскрывали их при помощи обычных ножниц. В течение нескольких минут "хозяйничали" в чужих квартирах и с похищенным скрывались.

Все кражи совершались в дневное время. Преступники старались не брать крупногабаритных вещей. В списке похищенного, как правило, оказывались: денежные средства, золотые и серебряные украшения, из техники: сотовые телефоны, ноутбуки, нетбуки. В одной из квартир похитили жидкокристаллический телевизор, так как больше ничего ценного там не обнаружили, а у одной горожанки – нутриевую шубу.

Похищенное преступники через своих знакомых сдавали в ломбард, деньги, полученные от незаконной деятельности, распределял организатор группы.

Сотрудникам полиции удалось собрать достаточную доказательственную базу. Все участники группы дали признательные показания.

Срок предварительного следствия  по уголовному делу, составил восемь месяцев.

Уголовное дело в суде было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

По решению суда организатор группы был приговорен к 4,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, один из участников – к 4годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, другой также к 4 годам лишения свободы, но условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров