Литва замораживает счета российских чиновников, попавших в «список Магнитского»

22 января 2013, 06:37, ИА Амител

Накануне, 21 января, Bloomberg Businessweek сообщило о том, что Литва замораживает счета российских чиновников, попавших в "список Магнитского". Местная прокуратура подозревает, что через банковскую систему Литвы отмывались преступные доходы: деньги разбивались по счетам нескольких компаний, а потом возвращались назад или уходили куда-либо еще, - передает BFM.RU.

Заморозка банковских счетов, скорее всего, имиджевый ход, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"В этой стране отмывались деньги, потому что, вообще, прибалты традиционно считают, что российские деньги отмываются рядом. И как бы у них есть некие основания предполагать такое развитие событий, во-первых. А во-вторых, очень многие фигуранты российских дел имеют вид на жительство в прибалтийских странах, счета в банках, и тому подобное. И поэтому они считают, что все, что относится к России, может иметь отношение и к ним. Мне кажется, что это не имеет реального отношения к действительности, это просто такой пиар-ход", — пояснил он Business FM.

Какие именно счета попали под подозрение и кто их владельцы, литовская прокуратура не сообщила. Однако там подтвердили, что деньги в банках заморожены по запросу Hermitage Capital.

Страны Евросоюза начинают исполнять американский акт Магнитского, считает глава представительства компании Diamond Age Investment Advisors в России Слава Рабинович: "Литва — это страна Евросоюза. При принятии „списка Магнитского“, весь такой цивилизованный мир в лице Евросоюза, а также, наверняка, таких юрисдикций, как Гонконг, Сингапур и так далее, они все обратили внимание на процесс принятия закона и на его суть. И даже если формально этот закон не распространяется на такие юрисдикции, как Евросоюз, до принятия соответствующих законов там, то неформально этот закон, видимо, применяют в такой же силе, в такой же мере, как и в США".

В начале января счета чиновников из списка Магнитского заблокировали в Швейцарии. А чуть ранее, в декабре, о начале расследования дела об отмывании доходов в местных банках заявили власти Кипра.

Опрос на ИА "Амител" :

Кому выгодно принятие закона о списке Магницкого?
США 102 чел.
России 95 чел.
всем 83 чел.
никому 120 чел.
Всего проголосовало: 400 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров