В России предложено создать федеральное агентство по организации детского отдыха

22 января 2013, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 22 января, стало известно о том, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило создать федеральное агентство, которое занималось бы организацией детского отдыха. По словам директора направления АСИ "Социальные проекты" Владимира Яблонского, это предложение содержится в программе, разработанной по заказу правительства, - уточняет Лента.ру.

По данным издания, вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец не поддержала это предложение. По словам ее пресс-секретаря Алексея Левченко, профильное федеральное агентство вряд ли будет создано, однако изменения в этой сфере могут произойти: функции по организации детских лагерей могут быть переданы отдельному департаменту в Минобрнауки или в Минтруда.

Сейчас за детские лагеря отвечает департамент демографической политики и социальной защиты населения Минтруда, однако часть функций по работе с ними лежит на Минобрнауки (сбор статистики) и Роспотребнадзоре (санитарные нормы). Отсутствие единой системы и стало причиной того, что правительство обратилось к АСИ с просьбой разработать предложения по ее созданию.

В августе 2012 года президент России Владимир Путин, на тот момент премьер-министр, провел совещание по вопросам детского отдыха. На этом совещании Путин обратил внимание на то, что в России не хватает лагерей, в которых дети могли бы отдыхать полноценно, в течение всего года. Также он призвал создать лучшие условия для отдыха детей с ограниченными возможностями, в том числе в обычных, неспециализированных, лагерях.

По состоянию на сегодняшний день в России действует более 48 тысяч детских лагерей, из которых 41 тысяча существует при школах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров