Суд обязал Twitter раскрыть имена пользователей, пишущих оскорбления в соцсети

25 января 2013, 11:25, ИА Амител

Накануне, 24 января, Союз еврейских студентов Франции в ответ на быстро набравшие популярность антисемитские высказывания в соцсети потребовал через суд раскрыть имена всех анонимов-авторов оскорбительных высказываний, сообщает РИА Новости.

Самый активный пользователь Sipak – это он придумал и раскрутил в микроблогах призыв "поселиться в Тель-Авиве и жить среди рабов" – не называет ни своего имени, ни места жительства. Французские евреи призывают найти его и заключить под арест. Решение суда частично удовлетворит просьбу французских студентов – имена авторов антисемитских сообщений будут раскрыты.

Парижский суд также удовлетворил другое требование Союза еврейских студентов Франции, потребовавших от Twitter разработать механизмы, позволяющие сообщать о противозаконных "твитах" в правоохранительные органы. Согласно решению суда, американская компания на основе своей французской платформы должна разработать "простой, доступный и находящийся на виду" механизм, который позволит это сделать.

Антисемитские сообщения в микроблогах, набирающие все большую популярность, до сих пор публиковались анонимно и безнаказанно.

Союз евреев сначала попросил убрать антисемитские сообщения, но Twitter, сославшись на право каждого выражать свои мысли, ответил отказом.

"Это просто наглость – откровенные оскорбления они объясняют какой-то свободой. Социальные сети используют как площадку для стравливания людей. Они там шутят и не понимают, что дело может кончиться драками и скандалами", – говорит вице-президент Еврейского союза студентов Саша Рейнгервиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров