Студент барнаульского колледжа уличен в хищении денег с банковских карт

28 января 2013, 15:32, ИА Амител

В Алтайском крае увеличивается количество преступлений против собственности, совершенных с использованием поддельных или принадлежащих другим лицам кредитных, расчетных, иных платежных карт. И не всегда эти действия связаны с обманом работника кредитной, расчетной или другой организации. Об этом сегодня, 28 января, сообщает начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина.

Как показывает судебная практика, нередко потерпевшими граждане становятся по собственной излишней доверчивости. Именно последним воспользовался 22 летний житель Первомайского района, студент Барнаульского колледжа, который в течение года в Белокурихе и Барнауле совершил неоднократные хищения чужих денежных средств, находящихся на банковских картах потерпевших.

Схема получения информации по банковской карте и находящихся на ней денежных средствах являлась простой. Находясь в каком-либо торговом центре и увидев ранее незнакомых ему потерпевших, пользующихся услугами банкомата, он обращался к ним с просьбой воспользоваться банковскими картами последних, якобы, с целью установления исправности функционирования Интернет-обслуживания. Потерпевшие по просьбе осужденного выполняли при помощи своих банковских карт операции, указанные им, тем самым, предоставляя последнему, на выданных банкоматом квитанциях полную информацию по своим картам.

В дальнейшем он по месту своего проживания при помощи компьютерной сети "Интернет" и автоматизированной системы, имея информацию о персональных данных о банковских картах потерпевших, производил операции по переводу денежных средств, находящихся на картах, на карты своих знакомых. В дальнейшем похищенным распоряжался по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности им в совокупности было похищено 49000 рублей.

В отношении него состоялись 2 обвинительных приговора, которые вступили в законную силу. По совокупности приговоров он осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время в Новоалтайском городском суде рассматривается еще одно дело в отношении этого же лица, привлеченного к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров