Великобритания значительно усложнила тест на получение подданства иностранцами

29 января 2013, 07:45, ИА Амител

Накануне, 28 января, телеканал "Скай ньюс" сообщил о том, что в Великобритании значительно усложнили и разнообразили вопросы теста, который должен пройти каждый желающий получить подданство королевства иностранец. Ужесточение существующих норм прежде всего связано с желанием властей ограничить возросший в последние годы приток иммигрантов в страну, - передает ИТАР-ТАСС.

Отныне тем, кто стремится получить британский паспорт, будет недостаточно ответить лишь на вопросы о повседневной жизни в стране, возможностях получения кредита или способах оплаты мобильной связи. Новая редакция теста фокусирует внимание соискателей на истории и культуре Соединенного Королевства, а также тех ценностях, которые разделяют миллионы современных британцев.

Так, иммигрантам придется выучить, какой цветок является символом национального Дня поминовения, сколько лет правит королева Елизавета II и какое название носит учрежденный в 1801 году флаг страны. Среди других вопросов, которые могут вызвать затруднения у незадачливого соискателя, - имя святого покровителя Шотландии, минимальный возраст для участия в жюри присяжных и название второй по величине палаты британского парламента. Впрочем, некоторые из заданий теста не представляют сложности даже для среднестатистического школьника, ведь наверняка многие знают, какому адмиралу установлен памятник на Трафальгарской площади и что за доисторический памятник расположен в графстве Уилтшир в Англии.

"Усложнение вопросов теста - только часть наших усилий для стимулирования интеграции иностранцев в британское общество, - заявил госминистр по иммиграционным вопросам Марк Харпер. - Мы намерены восстановить баланс между временной и постоянной миграцией и уже сейчас вносим радикальные изменения в действующую систему предоставления подданства". "Это делается для того, чтобы в ближайшие годы сократить число приезжих с сотен до десятков тысяч", - констатировал он.

Ожидается, что 45-минутный тест будет впервые опробован уже в марте. Полный список вопросов к нему доступен в сборнике "Жизнь в Соединенном Королевстве", который сегодня поступил в продажу. Попробовать свои силы можно и на официальном сайте министерства внутренних дел королевства, где уже несколько десятков тысяч человек прошли пробные тесты.

Ужесточение правительственного контроля в сфере миграции связано со стремительно меняющимся в последние годы национальным и социально-демографическим составом населения страны. Не секрет, что многие из приезжих в большие города Великобритании, прежде всего в Лондон, даже после нескольких лет пребывания в королевстве не торопятся социализироваться в местном обществе. Прожив необходимый для предоставления подданства срок, они обращаются в соответствующие службы, порой даже не владея английским языком. Интересно, что в случае положительного решения вопроса и выдачи заветного паспорта поведение этих людей нисколько не меняется, и они продолжают общаться с узким кругом своих соотечественников, которые зачастую и посылают им официальные приглашения. Подобная ситуация уже привела к тому, что в последние годы в некоторых удаленных от центра Лондона районах практически не услышишь английскую речь, а их жители пытаются устанавливать там законы и порядки, по которым жили у себя на родине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров