Прихрамывающий преступник совершил серию краж на железнодорожном и речном вокзалах Барнаула

29 января 2013, 12:23, ИА Амител

Перед судом предстанет барнаулец, обвиняемый в совершении серии краж личного имущества у пассажиров. Опознать и задержать преступника помогли средства видеонаблюдения.

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России уточнила ИА "Амител", что хищения личного имущества у пассажиров железнодорожного вокзала Барнаула произошли в ноябре 2012 года. Первой жертвой преступника стала спящая пассажирка, вмиг лишившаяся имеющейся наличности в сумме 2000 рублей и сотового телефона. Следующим пострадавшим стал пассажир, на несколько минут вышедший из зала ожидания. Вернувшись, мужчина не обнаружил среди своих вещей ноутбука стоимостью 20 тысяч рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступления совершил один из пассажиров, находящийся в зале ожидания. Мужчина убедился, что посетители зала спят, и совершил кражи. Незамеченный никем кроме камер наблюдения, он поспешил скрыться. Именно эта запись стала решающей при опознании и задержании преступника",- рассказал следователь Алтайского ЛУ МВД России Константин Зарецкий.

Спустя три дня в кафе, расположенном на речном вокзале Барнаула, произошла аналогичная кража- были похищены оставленные без присмотра вещи. У посетительниц, оставивших свои вещи за столиком и ушедших танцевать, были украдены сумочки, деньги, телефон и документы.

Просматривая запись с камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска транспортной полиции, обратили внимание на схожесть не только схемы преступления, но и личности самого преступника. Благодаря видеосъемке камер наблюдения, которые фиксировали обстановку в зале ожидания, и кафе сотрудники полиции получили портрет преступника. Внимание оперативников привлекла особая примета подозреваемого. Мужчина прихрамывал на одну ногу. Эта примета стала решающим аргументом и неопровержимым доказательством обвинения.

"Подозреваемый был уверен, что его действия были незамечены никем из окружающих, и наставил на собственной невиновности. Однако увидев видеозаписи со своим участием, перестал упорствовать и признался в содеянном. В настоящее время расследование уголовного дела закончено. Фигуранту предъявлено обвинение по трем эпизодам в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ",- отметил следователь Алтайского ЛУ МВД России Константин Зарецкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров