Тестировать цифровое телевидение начали в Иркутске

29 января 2013, 17:08, ИА Амител

 Тестирование цифрового телевещания началось на территории Иркутскоу области. Об этом заявили в пресс-службе ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Ожидается, что цифровое вещание будет осуществляться в 16 различных населенных пунктах области. Это не только Иркутск, но и такие города, как Братск, Байкальск, Слюдянка, Качуга, а также в Усть-Ордынском,Свирске, Жигалово, Еланцах, Баяндае, Манзурке, Магистральном, Улькане, Казачинском, Добчуре, Тангуе.

 На сегодня охват региона цифровым телевещанием составляет почти 44%. К концу 2013 года охват будет стопроцентным. Это значит, что у многих жителей изменится ТВ программа на сегодня в Иркутске. Цифровое телевидение - это не только более высокое качество изображения, но и ряд дополнительных каналов, которые не доступны в обычном качестве. Это новостной канал "Россия – 24", детский канал "Карусель", а также привычные для россиян каналы "Первый", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург – Пятый канал", "Россия – Культура". Кроме того, в 2015 году доступными для регионов, в которых подключено цифровое телевещание, станут еще десять бесплатных общероссийских каналов, предлагающих самый разнообразный контент. Однако при этом на сегодня просмотр телеканалов в цифровом формате доступен только обладателям телевизоров, которые имеют встроенный приемник стандарта DVB-T2 (MPEG-4/AVC (H.264)).

Также можно будет приобрести и телевизионную цифровую приставку этого стандарта. В целом же Россия перейдет на цифровое телевещание в 2017 году. Ожидается, что к этому времени необходимый тип кабеля будет подведен в каждый дом, а каждый телевизор, который будет продаваться на территории страны, будет иметь встроенную приставку необходимого формата. Возможно также, что значительно увеличится и количество телеканалов, вещание которых будет передаваться по цифровым каналам. Телевизионный контент обещает стать более качественным, а сама картинка будет более четкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров