На сайте amic.ru стартовал опрос "Следует ли Волгоград переименовать в Сталинград?"

05 февраля 2013, 09:05, ИА Амител

На сайте ИА "Амител" стартовал опрос "Следует ли Волгоград переименовать в Сталинград?", - проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Круглая памятная дата победы советских войск в Сталинградской битве стала поводом для возвращения на несколько дней старого названия Волгограда – Сталинград, после чего была вброшена идея окончательно переименовать город, - пишет "Новый регион ". В обществе вновь разгорелась дискуссия, подобная прошлогоднему обсуждению скандального панк-молебна Pussy Riot. В результате страна опять готова разделиться на "патриотов" и "непатриотов".

Идея переименования Волгограда в Сталинград была поддержана очень даже не последними чиновниками. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ещё на прошлой неделе, накануне 70-летней годовщины Сталинградской битвы, поддержал идею о переименовании Волгограда в Сталинград. "Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения", – написал политик в своем Twitter.

Его поддержали председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и глава Центризбиркома Владимир Чуров. По словам Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города.

"Эта битва (Сталинградская, – прим. РИА "Новый Регион") известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против", – заявила спикер Совфеда газете "Известия".

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил изданию, что его ведомство готово провести референдум по этому вопросу в случае принятия соответствующего решения.

Между тем есть и противники этой идеи. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что не нужно возвращать городу прежнее название. "Да, Сталинградская битва остается Сталинградской, но, если решение уже принято, зачем менять", – сказал он. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании".

"Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов!" – отметил Жириновский.

Как считает медиа-эксперт, писатель, сценарист Олег Козырев, в нынешней ситуации главная цель властей – вновь расколоть общество.

Такое мнение Козырев высказал в своем "твиттере" накануне торжеств, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве. "Надеюсь, все понимают, что игра в Сталинград – еще из серии "либералы-оппозиционеры против ветеранов и они не патриоты"? – заявил он.

Козырев отмечает, что если вести речь о переименовании, то логичней было бы вернуть Волгограду его первое название – Царицын.


Следует ли Волгоград переименовать в Сталинград?
да 0 чел.
нет 4 чел.
не знаю 0 чел.
мне все равно 1 чел.
Всего проголосовало: 5 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров