В Госдуму внесен законопроект о ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции

05 февраля 2013, 13:17, ИА Амител

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта ".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в марте 2006 года Россия ратифицировала большинство положений Конвенции ООН 2003 года против коррупции. Исключение составила норма, предусмотренная статьей 20 Конвенции ООН против коррупции "Незаконное обогащение", трактуемое как "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которые это должностное лицо не может разумным образом обосновать".

Отказ от ратификации этой статьи объяснялся опасением, что имплементация этой нормы в российское законодательство нарушит закрепленную в статье 49 Конституции РФ презумпцию невиновности, напомнили коммунисты.

Однако в КПРФ эти доводы считают "надуманными и несостоятельными", а в качестве подтверждения депутаты ссылаются на позицию Конституционного суда.

Они также считают, что без ратификации соответствующей конвенции в полном объеме вряд ли можно говорить об эффективной борьбе с коррупцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров