В Ставропольском крае военнослужащий, более 16 лет скрывавшийся от правосудия, признан виновным в дезертирстве

05 февраля 2013, 15:04, ИА Амител

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Буденновскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему по призыву войсковой части 21617 рядовому Анатолию Веряскину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Следствием и судом установлено, что 5 февраля 1996 года Веряскин самовольно оставил расположение воинской части, дислоцированной в поселке Тоцкое-2 Оренбургской области, и убыл в Республику Дагестан, где стал проживать и работать на различных фермерских хозяйствах, официально не оформляя трудовых отношений и скрывая свою принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

В июле 2012 года в ходе проведения сотрудниками МВД России оперативно-розыскных мероприятий на территории одной из ферм вблизи с. Новоромановского Ставропольского края Веряскин был задержан.
За время прошедшее с момента оставления военнослужащим места службы,  Веряскин ни разу не обращался в органы государственной власти и военного управления, хотя имел для этого реальную возможность.
    В качестве причины, толкнувшей его на дезертирство, осужденный указал применение к нему неуставных отношений со стороны сослуживцев, однако в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства указанные доводы не подтвердились.

Приговором Буденновского гарнизонного военного суда Веряскину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года  с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров