Миллионер Тито планирует путешествие на Марс?

25 февраля 2013, 09:28, ИА Амител

К 2018 году планируется частный полет на Марс, который может запустить первых людей к Красной планете. Некоммерческая организация под названием Inspiration Mars Foundation – возглавляемая миллионером Денисом Тито (первым космическим туристом в мире), проведет пресс-конференцию 27 февраля, и анонсирует 501-дневную миссию, запуск которой планируется на январь 2018. Об этом пишет  itword.org.

"Эта миссия поможет Америке накопить новые знания, опыт и импульс к следующей великой эпохе освоения космоса" — пишется в заявлении от Inspiration Mars. “Она должна призвать всех американцев поверить, в те тяжелые вещи, которые делают наш народ великим, в то же время, вдохновляя молодежь на изучение науки, технологии и математики".

Тито вошел в историю в 2001 году, заплатив $ 20 млн. долларов за восьмидневную поездку к Международной космической станции на борту русского космического корабля Союз.

Тито примет участие в пресс-конференции 27 февраля. В ней будут участвовать Табер МакКаллэм и Джейн Пойнтер, генеральный директор и президент корпорации Paragon Space Development которая имеет опыт в системах жизнеобеспечения, а также эксперт по космической-медицине Джонатан Кларк из Медицинского колледжа Бэйлора.

Миссия будет финансироваться из частных источников и будет намного дешевле, чем предполагалось ранее для подобных пилотируемых миссий на Марс.

Возможное участие компании SpaceX не является большим сюрпризом, потому что основатель компании Элон Маск неоднократно подчеркивал свое желание помочь человечеству достигнуть и в конечном итоге колонизировать Марс. Сейчас SpaceX разрабатывает миссию под названием "Красный Дракон" в которой будет использовать свои капсулы для отправки астронавтов на Красную планету. При этом астронавты пройдут курсы водительского мастерства.

501-дневная миссия будет представлять собой потенциально серьезные физиологические и психологические проблемы для астронавтов. И станет для них довольно серьезным испытанием. (стандартное время провождения на борту космической станции, сейчас равно шести месяцам).

По данным — livescience.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров