Социологический опрос: «Считаете ли вы себя успешным человеком?»

26 февраля 2013, 09:06, ИА Амител

Чаще всего успешными людьми себя считают тренеры и региональные представители, а неуспешными — охранники и офис-менеджеры. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди представителей 40 профессий.

Что такое успешный человек? Зависит ли успешность от профессии? Оказывается, успешными себя чаще всего считают вовсе не топ-менеджеры и директора международных корпораций, а тренеры и региональные представители. В этом уверено подавляющее большинство представителей этих профессий (по 74%). Чуть реже успешными себя называют медицинские представители (70%), а также врачи и учителя (по 69%).

Немало успешных, по их собственному мнению, и среди представителей таких профессий, как HR- и PR-менеджеры (по 67%). Совсем немного от них отстают сметчики (65%). отметим, что среди руководителей российских предприятий и организаций успешными людьми себя считают 64%.

В комментариях респонденты делятся самыми разными секретами успеха: "Работаю добросовестно — и добиваюсь всего сама"; "Нужно пророчествовать на себя все самое хорошее, и тогда пророчества сбудутся!"; "В 27 лет имею квартиру (не в ипотеке), жену и ребенка. Ну и работу, конечно же"; "Мне всегда попадались замечательные коллективы и знающие руководители"; "Меня окружают близкие люди, надежные друзья".

Тех, кто не считает себя успешным человеком, больше всего среди охранников - отрицательный ответ на вопрос дал почти каждый третий представитель этой профессии (32%). На втором месте — офис-менеджеры (31%), на третьем — секретари (29%). По всей видимости, сказывается не слишком высокое положение этих должностей в корпоративной иерархии. Комментируя свой ответ, опрошенные также рассказывают о своих неудачах во многих жизненных сферах: "Я не замужем, нет детей, нет отношений, вдобавок у меня проблемы с работой!"; "Не могу позволить себе отдельное жилье, автомобиль. Поменял специальность, переучиваюсь".

Значительное число представителей разных профессий (от 11% до 28%) затрудняется оценить свою успешность или неуспешность: "Я же не на сцене, чтобы пользоваться успехом"; "Невозможно ответить на такой вопрос самому человеку, скорее его нужно задать окружающим"; "В чем-то да, в чем-то нет, но любой успех — это тяжелая работа".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16 января – 8 февраля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 8000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров