Сотовая связь помогла уличить нетрезвого барнаульского автомобилиста в обмане

06 марта 2013, 16:10, ИА Амител

Сотовая связь помогла уличить в обмане нетрезвого барнаульского автомобилиста, - подробности сегодня, 6 марта, сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Д.В. Кисельман.

В январе 2013 прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула проведена проверка по факту дачи заведомо ложных показаний В. при рассмотрении дела об административном правонарушении Центральным районным судом г.Барнаула в отношении К. Из обстоятельств по делу следует, что 16.09.2012 К. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела судом свидетель В. пояснил, что 16.09.2012 ему на сотовый телефон позвонил его знакомый З. и попросил перегнать автомобиль К., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. При перегоне В. транспортного средства была обнаружена его неисправность, в связи с чем В. уехал на такси за автомобилем "Камаз" в целях последующей буксировки автомобиля, при этом К. остался ждать его в автомобиле, после чего его задержали сотрудники полиции.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом истребована информация от оператора сотовой связи о звонках поступавших 16.09.2012 на телефон В. Согласно сведениям сотового оператора в указанное В. время на его сотовый телефон каких-либо звонков, в том числе от З. не поступало. С учетом данной информации суд оценил показания В. критически и признал доказанным факт, управления К. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем привлек его к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Учитывая установленные противоречия в показаниях свидетеля В., соответствующий материал был направлен судом для проверки в прокуратуру Октябрьского района г.Барнаула. По результатам проверки прокуратурой в отношении В. возбуждено административное производство, материал направлен мировому судье Железнодорожного района г.Барнаула. По результатам рассмотрения материала В. привлечен к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров