История одного «недобанкротства»: как алтайские «строители» платят по своим счетам

20 марта 2013, 13:16, ИА Амител

Долги за электроэнергию крупной строительной компании Алтайского края чуть не стали причиной ее банкротства. ООО "Строй-Мастер", выполняющее многочисленные подряды на строительство объектов по всему региону, задолжало Барнаульской горэлектросети  свыше 376 тысяч рублей. Неплатежи длились семь месяцев - с марта по сентябрь 2012 года. Энергетики  направили в Арбитражный суд заявление о признании компании банкротом. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 марта, в пресс-службе БГЭС.

Последние полгода деловые отношения между Барнаульской горэлектросетью и ООО "Строй-Мастер" - это  череда судебных заседаний. Всего их было три и все в пользу энергетиков. Так, первой инстанцией для двух тяжб стал Третейский суд, решение которого предполагает его добровольное исполнение. Однако в обоих случаях "строители" не вняли исполнению судебного порядка и предпочли его  проигнорировать. БГЭС была  вынуждена обратиться в Арбитражный суд Алтайского края за выдачей исполнительных листов на принудительное взыскание долгов. Однако и эти меры не подействовали.  ООО "Строй-Мастер" продолжало не оплачивать потребленную электроэнергию. Таким образом, за полгода Барнаульская горэлектросеть получила три исполнительных документа на общую сумму свыше 376 тысяч рублей. Имея достаточные основания,  энергокомпания  направила в  краевой Арбитражный суд заявление о признании должника банкротом.

Исход дела должен был решиться  15 апреля 2013 год. Понимая, что неплатежи за электроэнергию могут обернуться для компании "Строй-Мастера" массовым "недостроем" объектов по всему региону, а то и большим скандалом, "строители" поспешили погасить свои долги. И буквально вчера, 19 марта 2013 года, полностью рассчитались с  Барнаульской горэлектросетью.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров