Охлобыстин призвал Путина «в интересах племени» защитить москвичку, устроившую стрельбу в метро

26 марта 2013, 08:24, ИА Амител

Накануне, 25 марта, актер и режиссер Иван Охлобыстин выступил в защиту студентки, получившей 3-летний срок заключения за стрельбу в метро Москвы. В открытом письме Охлобыстина президенту Владимиру Путину говорится, что "русским людям не понравилась развязка истории со смелой, русской барышней — госпожой Лотковой", - передает ИА "Росбалт".

"Мы понимаем, что закон — штука многогранная, часто себя взаимоотрицающая, поэтому так важно личное участие могущественного соплеменника в судьбе девушки. Нас осталось так мало, что в некотором смысле вы не только президент страны, но и лидер русского землячества, а долг вождя решать неразрешимые вопросы всегда в пользу интересов своего племени", — пишет актер.

По его словам, интересы "племени" на данный момент таковы: "Саша Лоткова не виновна, как будет невиновна каждая русская девушка, всеми возможными способами защищающая свою честь и безопасность родных людей".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 20 марта Тверской суд Москвы признал студентку  Александру Лоткову, устроившую в мае 2012 года стрельбу на станции метро "Цветной бульвар", виновной по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и приговорил ее к трем годам реального срока заключения. Лоткова утверждала, что применила травматическое оружие в целях самообороны, так как к ней и ее другу пристали хулиганы.

Судья счел версию о самообороне надуманной, посчитав, что стрельба имела умысел, а действия Александры Лотковой носили антисоциальный и агрессивный характер. Она ранила двух человек. Им она должна компенсировать моральный вред: 505 и 250 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров