В конце недели в Алтайском крае на реке Бия планируют взрывать лед

28 марта 2013, 08:52, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в конце недели на реке Бия на границе Солтонского и Красногорского районов планируют взрывать лед. Это позволит снизить угрозу образования ледовых заторов в районе сел Сосновка и Сайдып, расположенных на противоположных берегах реки.

В Солтонском районе Алтайского края выполнены все организационные мероприятия по подготовке к половодью. Об этом сообщил начальник отдела ГО ЧС администрации Солтонского района Александр Волосников.

"При образовании ледовых заторов на реке эти села нашего и Красногорского районов подвергаются подтоплению. Чтобы этого не произошло, специалисты "Алтайвзрывпрома" будут проводить взрывные работы. Выполнять их будут именно с территории нашего района, потому что у нас более удобные подъездные пути к реке. В этом году мы будем проводить предупредительные взрывные работы уже в четвертый раз. Опыт показывает, что своевременные взрывные работы избавляют нас от ледовых заторов и подтопления территории, которые они вызывают", - рассказал Александр Волосников.

Он подчеркнул, что в целом Солтонский район готов к прохождению весеннего паводка. Жители всех сел, находящихся в зоне возможного подтопления, своевременно извещены обо всех мерах, которые в районе приняты для минимизации последствий весеннего половодья. Им также раздали специальные памятки, содержащие не только советы, как действовать при угрозе ЧС, но и номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Такие памятки выданы каждому домовладельцу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров